В Гомеле прошел областной этап соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба»

изображение_viber_2024-03-04_16-03-45-127

Республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси не один десяток лет собирают на льду сотни мальчишек и девчонок, дают возможность им почувствовать атмосферу серьезных соревнований, драйва и командной игры. В конце февраля в Гомеле прошел областной этап данного турнира. Так, в течение нескольких дней на ледовой арене ребята состязались за возможность представлять область в республиканском этапе.

Играли подростки 2008-2009 гг.р, но накал страстей был почти такой же, как на взрослых соревнованиях. Ведь каждой команде хотелось продемонстрировать себя и победить.

За возможность представлять Гомельскую область на республиканском этапе боролись 16 команд старшей возрастной группы, но в финальный тур вышли 4: Калинковичи, Лельчицы, Октябрьский и Гомельский район.

По итогу  места распределились следующим образом: лидерами стали хоккеисты из Гомельского района,  второе место — у Лельчиц, третье — Октябрьский, четвертое — Калинковичи. К слову, калинковичане улучшили свой прошлогодний результат.

Наши ребята не первый год принимают участие в таких состязаниях. Выступают в дивизионе Б, где соревнуются юные хоккеисты из городов и районов, в которых нет физкультурно-спортивных сооружений с искусственным льдом.

– Настрой у калинковичских хоккеистов был боевой, – отметил директор Калинковичского КФСК Сергей Самсонов. – Ребята у нас ответственные, выкладывались по полной. Это Андрей Еськов, Кирилл Сницаренко, Артем Стефанович, Александр Трошко, Гарри Гинкель, Кирилл Чирич, Ярослав Швед, Алексей Науменко и Никита Савицкий. Хоккей — это командная игра, дети взаимодействовали, стояли друг за друга. И только вместе добились результата. Наши парни показали отличную игру. Даже при условии, что один игрок заболел и команда  была в меньшинстве, калинковичане прекрасно  сыграли. Они провели две игры с сильнейшими командами области практически без отдыха. Слова генерала В. Маргелова «Сбили с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай» лучше всего характеризуют игру нашей команды.

Капитан команды Андрей Еськов  стал наиболее результативным игроком турнира и был признан лучшим нападающим.

— Хоккей — моя большая любовь. Большой радостью стало то, что несколько лет назад меня пригласили в команду. Спасибо тренеру и всем ребятам. Уверен, что самой лучшей командой была все же наша! — поделился Андрей.

Огромный вклад в успех внес наш голкипер Алексей Науменко. Команда должна сказать ему спасибо за такую великолепную игру на воротах.

Любой спортсмен, а особенно хоккеист — это человек с сильным характером. Как рассказал тренер нашей команды Владислав Булавко,  ребят для участия в соревнованиях отбирали во всех школах города.

– В нашей команде, можно сказать, обычные ребята со двора, но большие энтузиасты и фанаты игры, — отметил тренер. – Они не пропускали ни одной тренировки, ведь понимали, что наши зимы не особо радуют погодой, а значит, каждый морозный день на счету. К тому же в течение года они не забывали про общефизическую подготовку. Горжусь ими.

Этот традиционный турнир дает возможность детям понять, что такое хоккей. Каждый может испытать тут свои силы, а в будущем, может быть, кто-то из них захочет связать свою жизнь с хоккеем.

 

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.