Ваше мнение: Как вы расцениваете поступок спортсменки?

 

токиоБелорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, как известно, на Олимпиаде в Токио стала источником нешуточного скандала и попросила политического убежища. Что считают по этому поводу калинковичане.

Иван ТУРЧИН, тренер СДЮШОР №2 по легкой атлетике:

турчин«Однозначно негативно. Не могу понять легкоатлетку. Спортсмены на Олимпийских играх за свою страну, за Государственный флаг выкладываются по полной программе, на финише падают обессиленные. А тут такое пренебрежение. Для хорошей подготовки к Олимпиаде сборной команде легкоатлетов были организованы полноценные сборы, в которых, естественно, участвовала и Тимановская, она же получала Президентскую стипендию, выплачиваемую одаренной молодежи, всю необходимую экипировку за государственный счет. Ты должна быть благодарна своей стране за то, что она для тебя сделала. И такое отчебучить — просто уму не постижимо. Рабочие конфликты, разница в подходах всегда случаются в каждой сборной страны, однако доводить спор до шумной огласки настоящий спортсмен не станет. Ситуация с Тимановской, считаю, навредит микроклимату в сборной.    

 В чем-то похожий случай был у меня в далекие 60-е годы. В Москве проходило юношеское первенство Союза, в котором мне посчастливилось принять участие. Так же, как и Тимановская, я специализировался в спринтерских забегах (100 м и 200 м) и впервые в жизни побежал 400 в эстафетной команде. Решение тренера, поставить меня на эту дистанцию  даже в душе не обсуждал, так как считал, что тренерское слово — закон. Конечно, с непривычки было очень тяжело выдержать вдвое большую дистанцию. После финиша в глазах темно, как добрался до полки в поезде «Москва — Минск», свалился от усталости с ног и проспал всю дорогу. Но, главное, команду не подвел, и наша эстафетная четверка показала великолепный результат.

Коль, уж, вспомнил союзные времена, то скажу, что в СССР спортсмена за подобный проступок на год бы дисквалифицировали от всех выступлений, навсегда отлучили бы от сборной, и долго бы ему пришлось давать показания в КГБ.

Известно, что легкоатлетку Тимановскую приютила у себя Польша. Не думаю, что для соседней с нами страны это подарок, по своим возможностям Кристина вряд ли принесет в будущем Польше олимпийские медали. Да и медали первенств Европы и мира тоже… ».

Евгений СЕРГИЕНКО, руководитель военно-исторического клуба «Калинковичско-мозырский поиск»:

сергиенко«Что тут можно сказать, это поступок, недостойный спортсмена, гражданина. Подвести команду, страну неприлично и некрасиво.

Из сообщений СМИ знаю, что в злополучный эстафетный забег Тимановская была заявлена по причине того, что из-за отсутствия необходимого количества допинг-проб от участия в забеге были отстранены две ее подруги по команде. Так выйди на старт и пробеги, окажи помощь команде. В этом и заключается спортивный дух, чтобы интересы команды и страны ставить выше личных. Но Кристина поступила по-другому, очень некрасиво, мягко выражаясь».

 

 

Николай БУЦЕНКО, первый секретарь райкома КПБ, председатель районного совета ветеранов:

буценко«Сложно судить о сложившейся ситуации лишь по публикациям в СМИ. Чтобы сложилось доскональное мнение, необходимо знать обстановку изнутри, т.е. быть в составе легкоатлетической делегации на Олимпиаде. Я же по понятным причинам такой возможностью не располагаю».

 

 

 

 

Дамир НУРМУХАМЕДОВ, учитель СШ №6:

нурмух«Полагаю, что это чистой воды политическая провокация, к которой спортсменку заранее подготовила заинтересованная в этом сторона, т.е. Запад. Наши западные оппоненты готовы использовать любой повод, любую ситуацию против Беларуси. И я уверен, что со спортсменкой перед Олимпиадой была проведена с их стороны определенная работа. Иначе бы та так не поступила. В сложившейся ситуации пострадавшей оказалась сама легкоатлетка, ведь когда еще представится возможность выступить на Олимпиаде? Но таков был ее выбор, хотя, по молодости своей она может и не осознавать, что поступила глупо. Больше всего обидно, что спортивное движение используется для неблаговидных политических целей, что наносит ущерб всему мировому сообществу. А еще утверждают, что спорт вне политики…»      

 

Надежда БОЛСУНОВСКАЯ, ветеран педагогического труда:

болсун«А кто такая Кристина Тимановская? Я далека от спорта, поэтому не в курсе, что она совершила. В любом случае, человек, совершающий действия против своей страны, подлежит осуждению».

 

Please follow and like us:

2 комментариев для “Ваше мнение: Как вы расцениваете поступок спортсменки?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.