Тебе на заметку, велосипедист!

велосипед

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах увеличивается количество велосипедистов, и возрастает количество ДТП с их участием. Зачастую происшествия происходят по вине самих велолюбителей, как правило, из-за спешки и невнимательности.

Как правило, основными причинами происшествий становятся не спешивание при пересечении проезжей части дороги, выезд из-за препятствия, движение по проезжей части при наличии обочины или тротуара, не оборудование должным образом велосипеда для движения в темное время суток.

Велосипедистам следует понимать, что для автомобилистов такая категория участников движения является малозаметной, водители привыкли больше обращать внимание на автотранспорт и пешеходов.

Для исключения травмирования на дороге, следует помнить:

—не нужно опережать транспорт на перекрестке, есть вероятность того, что при повороте вас просто не заметят;

—при пересечении проезжей части дороги нужно обязательно спешиться и осуществлять выход на нее, только убедившись в своей безопасности;

—при осуществлении маневра необходимо убедиться в его безопасности посмотрев в зеркало заднего вида или попросту обернувшись;

—при выезде из-за препятствия, нужно снизить скорость или даже остановиться и убедиться в безопасности выезда (выхода);

—двигаться нужно по вело- или пешеходным дорожкам, тротуарам и обочинам, и только при отсутствии возможности двигаться по ним, по проезжей части дороги, но не далее 1 метра от ее края.

Перед поездкой нужно оборудовать велосипед в соответствии с требованиями Правил дорожного движения: световозвращателями (катафотами): спереди – белым, сзади – красным, по бокам – оранжевыми; звонком, для своевременного предупреждения пешеходов и других велосипедистов, особенно при приближении к ним сзади; фонарями для движения в темное время суток: излучающим белый свет – спереди, красный – сзади; при движении по дороге в темное время суток на велосипеде вне населенных пунктов нужно быть одетым в одежду повышенной видимости со световозвращающими  элементами.

Всегда помните, что ваша безопасность в ваших руках!

 

Владислав Прищеп, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.