Современной технике нужны подготовленные специалисты

20240202_105725

Новые технологии приходят во все сферы экономики. Строительство, сельское хозяйство, мелиорация – не исключение. В сельхозпредприятия, передвижные механизированные колонны поступает мощная современная компьютеризированная техника. Однако ее внедрение порой вызывает сложности из-за нехватки квалифицированных кадров. Умной техникой должны управлять подготовленные специалисты, а большинство механизаторов обучались на старой, уже раритетной в сравнении с современной, напичканной компьютерными технологиями, технике. Порой организациям некого посадить за руль современного экскаватора, комбайна или трактора.

20240202_110153

Вопросы подготовки и переподготовки кадров для РУП «Калинковичиводстрой» обсуждали на семинаре-совещании, прошедшем на днях на базе колледжа мелиорации. В нем приняли участие руководство РУП «Калинковичиводстрой», руководители, заместители по механизации и главные инженеры филиалов предприятия.

В настоящее время РУП «Калинковичиводстрой» находится в подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, входит в состав Государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз». В структуру предприятия входит 8 передвижных механизированных колонн в 9 районах Гомельской области. Также РУП «Калинковичиводстрой» является учредителем республиканского дочернего строительно-производственного унитарного предприятия Жлобинская ПМК-71.

20240202_110636 20240202_110849

Основным видом деятельности организации является строительство трубопроводов, зданий и проведение земляных работ. Отдельные ПМК специализируются только на выполнении мелиоративных работ. Каждый филиал имеет производственную базу и технический парк, необходимый для выполнения своей основной функции – экскаваторы, трактора, погрузчики, другие виды техники. Машинно-тракторные парки постоянно обновляются, а потому подготовке кадров инженерно-технических и рабочих профессий на предприятии уделяется пристальное внимание. Наиболее остро проблема с кадрами ощущается в Речицком филиале.

Как отметил на совещании генеральный директор РУП «Калинковичиводстрой» Валерий Залуцкий, место для проведения совещания было выбрано не случайно: колледж мелиорации – основная кузница кадров рабочих, востребованных в отрасли, располагающая отличной материально-технической базой для подготовки и переподготовки специалистов. Наличие техники, наряду с высококвалифицированными работниками, позволит предприятию выполнять ряд мероприятий, предусмотренных республиканскими программами и договорами.

20240202_110949 20240202_112105

С возможностями учебного заведения участников совещания ознакомил директор колледжа Николай Федорук. Он отметил, что изначально СПТУ-51 создавалось и специализировалось именно на механизации мелиоративных работ. Более 10 лет учреждение образования готовило кадры для РУП «Калинковичиводстрой» по специальностям «механизатор мелиоративных работ» и «машинист экскаватора». В настоящее время перечень специальностей расширился, колледж готовит рабочих для разных отраслей экономики по профессиям «тракторист-машинист», «машинист бульдозера», «машинист экскаватора», «водитель погрузчика», «водитель автомобиля категории С», «электрогазосварщик», «повар», «продавец». Часть выпускников распределяется в филиалы РУП «Калинковичиводстрой».

Николай Лазаревич акцентировал внимание на том, что проблема подготовки востребованных специалистов может быть решена лишь при условии обучения учащихся на современном высокотехнологичном оборудовании. И такими возможностями учреждение образования располагает. В 2020 году на базе колледжа мелиорации был открыт ресурсный центр сельскохозяйственного профиля, который сегодня переименован в Центр компетенций современных технологий в сельском хозяйстве и мелиорации. За период работы в нем прошли обучение более 1000 учащихся из учреждений профессионально-технического и среднего специального образования области.

20240202_113158 20240202_113236

Центр компетенций оснащен современными тренажерами новейших тракторов, комбайнов, бульдозеров, экскаваторов, на которых будущие аграрии и мелиораторы отрабатывают практические навыки. Это отличная база не только для обучения, но и для повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки, прохождения стажировки специалистов, в чем участники совещания смогли убедиться во время экскурсии по центру компетенций, мастерским и учебным кабинетам колледжа.

Тесное и плодотворное сотрудничество выгодно обеим сторонам. Филиалы РУП «Калинковичиводстрой» готовы принять выпускников колледжа мелиорации, как на работу, так и для прохождения практики. В свою очередь, колледж может помочь предприятию с переподготовкой и повышением квалификации уже имеющихся в ПМК специалистов.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.