Лесоводы строят кошары, педагоги и культработники белят фермы. Помощь каждого ценна

IMG_5083

В ОАО «Прудокское» начато строительство новой фермы

В конце сентября райисполком, руководствуясь статьей 40 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении», принял решение закрепить за каждой сельхозорганизацией шефствующие предприятия для оказания с их стороны методической, практической и организационно-технической помощи.

С момента подписания этого решения прошло несколько недель. За это время шефы успели познакомиться со своими подшефными хозяйствами, определить фронт работ, но где-то и оказать реальную помощь.

Так аграриям СУП «Якимовичи-агро» на помощь пришли работники ремонтно-механического завода, которые провели частичный ремонт кровли зерноскладов, животноводческих помещений и административного здания, а также демонтировали аварийную кровлю на сарае для доращивания молодняка. Шефствующее предприятие приобрело и подготовило стройматериалы для новой кровли, работы по ее обустройству начнутся в самое ближайшее время.

Клинское лесничество обеспечивает сельхозпредприятие пиломатериалами, работает на ремонте и реконструкции кошар. А на побелке клеток-домиков, уборке и благоустройстве территории молочно-товарных ферм, ремонте пола в ленкомнате работали сотрудники ТЦСОН.

В КСУП «Березнянский» постоянно работают техника и люди КУП «Коммунальник Калинковичский» и ПМС. Работники Озаричского и Крюковичского лесничества ремонтируют кошары на молочно-товарных фермах в Литвиновичах и Крюковичах.

В ОАО «Прудокское» начато строительство новой фермы

В ОАО «Прудокское» начато строительство новой фермы

В СУП «Домановичи-Агро» на благоустройстве МТФ «Бобровичи» задействованы работники ОАО «Калинковичихлебопродукт». Представители Горочичского лесничества изготовили навес для телят.

На строительстве нового сарая для КРС в Буде СУП «Дудичи-Агро» трудятся работники организаций БелЖД. Помогают им в строительстве техника и работники ОАО «Калинковичихлебопродукт». В проведении строительных работ на молочно-товарном комплексе в Дудичах хозяйству оказывает помощь хлебозавод.

В СУП «Экспериментальная база «Липово» на покос травы на территории молочно-товарного комплекса выезжали работники Калинковичского филиала «Мозырьгаз».

На ремонте МТФ в Новой Березовке в КСУП «50 лет БССР» работает филиал №13 ОАО «Гомельоблавтотранс». В благоустройстве ферм и сборе урожая яблок в фруктовом саду задействованы колледж и лицей. Юровичское лесничество помогает сельхозпредприятию стройматериалами.

В реконструкции сараев для КРС – бетонировании пола и утеплении животноводческих помещений – в ОАО «Капличи» принимали участие завод железобетонных изделий и мебельный комбинат. На благоустройстве ферм работало Капличское лесничество и работники отдела культуры.

На МТФ «Горбовичи» ОАО «Неначское» славно потрудились работники учреждений образования и культуры района – побелили сараи, отремонтировали крышу ленкомнаты, очистили бордюры от травы. Шефствующая над хозяйством организация ДРСУ-152 помогла с ремонтом кормовых столов для КРС. Работники Горбовичского и Шиичского лесничеств – со строительством кошар.

1

Новые кошары соорудили и лесоводы Савичского лесничества для ОАО «Родина». ПМК-101 в этом же хозяйстве проводит реконструкцию сарая для содержания телок. Еще один шеф ОАО «Родина» – Калинковичский ЦСМиС – помогает с установкой программного обеспечения для мясоперерабатывающего цеха.

В ОАО «Прудокское», шефами которого являются ПМК-43 и редакция районной газеты, начато строительство новой фермы на 800 голов. Уже снят растительный грунт, идет закладка фундамента. Большую помощь предприятию оказывает КУП «Коммунальник Калинковичский». Шефы также помогли ОАО «Прудокское» устранить течь водопровода на МТФ №2.

Довольна помощью шефов и администрация КСУП «Имени Кутузова». Зональный узел электросвязи РУП «Белтелеком» помог сельхозпредприятию в благоустройстве ферм и ремонте животноводческих помещений. РЭС отремонтировал наружное и внутреннее освещение на МТФ «Давыдовичи» и наружное на МТФ «Холодники» и МТФ «Авангард». На сельхозработах задействована техника ПМК-10. Также организация предоставила сварщика для проведения сварочных работ на МТФ «Давыдовичи».

ОСП «Золотая Дуброва» большую помощь оказало ОАО «Калинковичирайагросервис». Шефы приобрели запчасти для ремонта кормоуборочного комбайна, отремонтировали кровлю на МТФ «Золотуха», укрепили двери и утеплили пленкой окна в сарае, помогли с доставкой и внесением минеральных удобрений, перевозкой семян и зерна, благоустроили территорию фермы. Вторая шефствующая организация – ДСУ-10 – обещала помочь хозяйству с ремонтом Амкодора, ну а пока предоставила свой для погрузки кормов и вывоза органики.

Не оставляют без помощи свои сельхозфилиалы мясокомбинат и молочный комбинат.

СПК «Дружба-Автюки» благодарит ОАО «Калинковичиагротранс» за помощь с техникой и организацию грузоперевозок на протяжении круглого года.

Давно известно: вместе можно сделать многое. Уверена, что шефствующие предприятия будут и впредь помогать сельскому хозяйству района. А те, кто еще не в теме, в ближайшее время вспомнят, за какой сельхозорганизацией закреплены и в скором времени посетят ее.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.