Акция «От всей души» призвана сделать новогодние праздники для пожилых незабываемыми

1k5ChfzQx3A

26 декабря в нашей стране стартует акция «От всей души», основные же ее мероприятия пройдут с 3 по 15 января. Благотворительный марафон – инициатива Президента Александра Лукашенко. Он был запущен в конце 2022 года, продолжен в преддверии 2024-го и, судя по размаху, станет хорошей традицией. Его цель – создать праздничное настроение представителям старшего поколения, максимально окружить их заботой и вниманием, а также вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям».

Как проинформировала директор Территориального центра социального обслуживания населения Валентина Позняк акцией будет охвачено более 1200 жителей района. Особое внимание – ветеранам Великой Отечественной войны и труда, бывшим несовершеннолетним узникам, одиноким пожилым людям, долгожителям, пожилым гражданам и инвалидам, которые находятся в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода. Их не только поздравят с Новым годом и Рождеством Христовым, но и окажут помощь в решении насущных проблем.

В благотворительном марафоне примут участие представители местной власти и депутатского корпуса, предприятий и организаций района, учреждений образования, общественных объединений, БРСМ. В его рамках пройдут акции «Помощь рядом» (расчистка снега, доставка продуктов, лекарств и т.д.) и «Твори добро» для граждан, находящихся на обслуживании в отделении социальной помощи на дому ТЦСОН, праздничная концертная программа для проживающих в Озаричском психоневрологическом доме-интернате, диалоговая площадка «Встреча поколений».

– Активно подключаем к марафону добрых дел молодежь, волонтеров. Нужно дойти до каждого человека, чтобы вручить подарок, помочь с решением бытовых вопросов, поднять настроение, исполнив стихотворение либо песню, – рассказывает Валентина Позняк. – Основной посыл – поддержать, помочь и словом, и делом.

Присоединиться к акции может любой желающий. Ее координатором в нашем районе является ТЦСОН. По всем возникающим вопросам следует обращаться по адресу: улица Куйбышева, 3, либо по телефону: 5-40-96.

Также Валентина Михайловна обратила внимание, что в рамках подготовки к акции «От всей души» уже проходит эстафета «Новогоднее настроение» по созданию праздничной атмосферы в соцучреждениях, где проживают пожилые граждане и инвалиды.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.