По улице Советской возобновили движение автотранспорта

изображение_viber_2023-12-17_13-56-40-360

На текущий год было запланировано проектирование и строительство объекта «Реконструкция участка ул. Советской в районе канала «Калинковичский» с заменой моста на водопропускную трубу в г. Калинковичи». 1 очередь» согласно решения Гомельского областного исполнительного комитета № 176 от 3 марта 2023 года «О перечне объектов строительства, финансируемых в 2023 году за счет средств областного бюджета». Заказчиком выбрали государственное предприятие  «Коммунальник Калинковичский».

Для выполнения проектных и строительных работ была выделена сумма 1 млн. 115 тыс. рублей.

Решением Гомельского областного Совета депутатов от 28 марта 2023 г. № 445 «Об определении организаций» генеральной проектной организацией по объекту выбрали ОАО «Институт Гомельгражданпроект», с которым 27 июня 2023 года был заключен договор на выполнение проектных, изыскательских и сопутствующих работ.

Генеральной подрядной организацией для проведения строительно-монтажных работ выбрали  РУП «Калинковичиводстрой», а основным производителем работ стал филиал «Калинковичская ПМК 10» РУП «Калинковичиводстрой».

Согласно графику, срок выполнения работ по реконструкции объекта должен был составить 5 месяцев, с окончанием их в конце февраля 2024 года.

В конце сентября районный исполнительный комитет принял решение «О закрытии моста по ул. Советской в г. Калинковичи» (для выполнения аварийных работ) и инженерных решений. Тогда же в районной газете была опубликована статья за подписью заместителя председателя райисполкома Михаила Кохана о том, что со 2 октября в связи с проведением строительных работ по реконструкции участка ул. Советской в районе канала «Калинковичский» движение городских и пригородных маршрутов автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении будет осуществляться по измененным схемам движения.

Можно понять настроение горожан, которые ежедневно направлялись по мосту на работу и по делам, проделывая путь пешком и в рейсовом сообщении туда и обратно. Закрытие моста создало для них определенные неудобства.

И здесь надо отметить понимание и ответственность, с которыми коллектив ПМК-10 подошел к выполнению задания. Приложив максимум усилий для того, чтобы работы были выполнены в кратчайшие сроки, в итоге основные работы они завершили с опережением графика на два с половиной месяца.

И вот 11 декабря движение на участке дороги по ул. Советской возобновилось. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, которые находятся на стадии завершения. Территория участка ул. Советской около реки Нетечь до конца текущего года будет благоустроена и примет более эстетический вид.

Олег Жигарь, генеральный директор ГП «Коммунальник Калинковичский».

А вот, что думают по этому поводу калинковичане

Наталья Алисейко, жительница ул. Петра Корбаля

Я живу в Калинковичах уже много лет. И видела, как с годами преображалась центральная часть нашего города. Совсем недавно стала свидетелем открытия после реконструкции этого важного для жителей не только нашего города, но и соседнего Мозыря объекта. Хочу сказать огромное спасибо строителям, которые уложились в сроки, потому что каждый житель думал: уложатся или нет. Хотя наши городские власти побеспокоились о нашем транспорте, но мы привыкли быстро доезжать туда, куда нам надо. И дискомфорт, конечно, немножко ощущался. Думаю, сейчас жители города с удовольствием разделят эту радость. Для нас это действительно радость — мост открывается вовремя и уверенно стоит на своем месте. Нам не нужно беспокоиться о том, что вдруг что-то может случиться. Ничего не случится, потому что строители поработали на совесть.

Анастасия Советникова, заведущий магазином «Мегахенд»

Лично для меня, завершение реконструкции моста по улице Советской — приятное событие. Я работаю неподалеку, и поэтому мне, с моими коллегами пришлось испытывать, как говорится, на себе эти небольшие, но вынужденные трудности. Отрадно, что наличие таких объектов добавит еще больше положительных моментов. После любого строительства или реконструкции проводится благоустройство близлежащей территории, значит, будет аккуратнее, весной появятся зеленые насаждения.

Выражаем искреннюю благодарность мостостроителям, а также администрации города и области за такой подарок.

Мария Хохлова, ученица СШ№2

Мы все долго ждали открытия моста по ул. Советской и наконец-то это случилось. Теперь нам станет легче добираться на занятия, потому что открыли движение. Мне приходилось немного проблематично добираться до школы, так как я живу на ул. Дзержинского. Да и вставала утром на час раньше. И вот все возвращается в привычное русло. Добираться из одной части города в другую снова станет легче, проще, а еще и безопаснее.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.