Привлечь, увлечь, закрепить: как строится работа с молодежью в нашем районе

IMG_8413

О состоянии работы с молодыми специалистами по их закреплению на первом рабочем месте говорили на постоянной комиссии районного Совета депутатов по вопросам контроля и местному самоуправлению во главе с председателем районного Совета депутатов Натальей Мохоревой.

– Любая отрасль развивается и прогрессирует с приходом в нее молодых специалистов. Они привносят свежие идеи, инновационные подходы и технологии, которые помогают коллективу добиваться новых высот, – отметила Наталья Владимировна.

По словам начальника отдела идеологии и по делам молодежи Инны Сафроновой, в 2022-2023 гг. в наш район прибыло 421 молодой специалист (годом ранее было 222 человека).

– Наибольшее количество прибыло в сельское хозяйство – 44 человека, – рассказала Инна Николаевна. –  Закрепляемость молодых специалистов в 2023 году после окончания срока обязательной работы составила 76%.

В Калинковичском районе стараются «вырастить» новые кадры среди своих уроженцев, начиная деятельность по привлечению молодых специалистов с профориентационной работы в учреждениях образования. Важным элементом является также работа по адаптации и закреплению «новичков» на местах.

– Последовательно реализуется ряд мер, направленных на закрепление кадров в организациях района, – доложила Инна Сафронова. – Прежде всего речь идет о молодых специалистах в сельхозорганизациях, здравоохранении, образовании. Есть положительные примеры и положительные формы этой работы. Она ведется на системной основе, начиная с подбора целевиков в вузах, материального стимулирования и до создания в дальнейшем всех условий для комфортной трудовой деятельности.

При этом речь идет не только об обеспечении достойной заработной платы, других социальных стимулах, но и создании нормальной рабочей атмосферы заботы о людях, что для многих входит в число ключевых критериев для закрепления на рабочем месте.

– На постоянной основе проводятся встречи с молодыми специалистами, впервые прибывшими на свое первое рабочее место. По прибытии с ними встречается руководство района. Для ребят проводится экскурсия по памятным и значимым местам района. Такой подход подчеркивает отношение к молодым специалистам, значимость данной темы для местного руководства, а также помогает всем лучше узнать друг друга. В дальнейшем для закрепления на местах молодежи применяются и другие меры. Это создание дополнительных материальных стимулов, решение жилищных вопросов.

Наряду с этим на совещании также затронули тему иждивенчества. Определенной части населения, в том числе молодежи, она, конечно же, присуща – хочется сегодня, сразу и все:

– Но так в жизни не бывает. Всего нужно добиваться трудом: получать знания, работать над собой, трудиться, показывать себя, завоевывать собственный авторитет и, соответственно, достойную заработную плату. А когда мы только создаем условия, а взамен не получаем никакой отдачи – это в корне неправильно, – отметила Наталья Мохорева. – Должна быть какая-то гармония, нельзя допускать перегибов.

Заместитель руководителя по идеологической работе Калинковичского лесхоза Ольга Алисейко на примере своего предприятия более подробно рассказала, какая ведется работа с молодежью:
— Для привлечения молодых работников постоянно взаимодействуем с колледжами, лицеями, ссузами и вузами. Чтобы учащаяся молодежь могла познакомиться с возможностями лесхоза, здесь проводятся экскурсии. Для приобщения к общественно полезному труду и получению необходимых трудовых навыков организуются производственная практика, временная трудовая занятость в составе студенческих отрядов. Это существенно помогает молодым людям в дальнейшем определиться с местом распределения и трудоустройства.

О социальных гарантиях, начислению заработной платы рассказала главный специалист управления по труду, занятости и социальной защиты Наталья Новик. Заведующий сектором спорта и туризма Константин Баян познакомил присутствующих молодых специалистов со спортивной сферой  Калинкоивичского района.

– Именно молодые люди в скором времени возьмут на себя главную роль по реализации важных направлений развития Беларуси. Поэтому необходимо поддерживать юношей и девушек, привлекать их к активному и созидательному участию в жизни нашего общества и государства. Ведь в конечном счете это хорошая инвестиция в завтрашний день Беларуси, — подытоживает Наталья Мохорева.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.