Сотрудники ГАИ проверят грузовики

гаи груз

С 20 по 30 ноября на территории района сотрудники ГАИ проводят комплекс мероприятий, направленный на профилактику ДТП с участием грузовых транспортных средств.

Напоминаем, что перевозка груза запрещается, если он: создает угрозу безопасности дорожного движения; ограничивает водителю обзорность дороги; затрудняет управление транспортным средством, нарушает его устойчивость; закрывает внешние световые приборы и световозвращатели; создает шум, пылит, загрязняет дорогу и окружающую среду.

Также напоминаем, что стоянка грузовых автомобилей допускается только в специально отведенных местах. Ответственность за нарушение этого положения предусмотрена частью 3 статьи 18.18 КоАП Республики Беларусь и составляет 5 базовых величин.

Правила перевозки грузов регламентируются как Правилами дорожного движения, так и иными нормативно-правовыми актами Республики Беларусь, требования которых водитель также обязан соблюдать. В случае нарушения правил перевозки грузов предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 6 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь и влечет предупреждение или наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

 

Владислав Прищеп, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.