Наведем порядок вместе

201

Каждая отрасль экономики важна и имеет свою специфику. Однако трудно поспорить с тем, что сельское хозяйство – одна из самых сложных отраслей. И вместе с тем это отрасль, которая нас кормит. Все, что ежедневно присутствует на наших столах – молочные и мясные продукты, фрукты, овощи, крупы – продукты труда аграриев. И мы не должны это забывать и быть благодарными.

344

Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце сентября посетил с рабочей поездкой Солигорск, где принял участие в пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства в стране. В серьезном разговоре участвовала местная вертикаль страны – председатели райисполкомов, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, ученые.

По словам белорусского лидера, в животноводстве накопилось немало проблем. «Мириться со сложившейся ситуацией нельзя, надо действовать, повышать ответственность кадров за результаты и усиливать дисциплину», – отметил Президент. Глава государства напомнил о том, что животноводство в экономике села занимает ключевую позицию. Чтобы обеспечить порядок и результативность работы, Александр Григорьевич распорядился каждую ферму закрепить за конкретным работником райисполкома, а район – за работником облисполкома.

396

На совещании, прошедшем в райисполкоме, глава нашего района Сергей Гвоздь озвучил, что практика закрепления ответственных лиц – работников райисполкома, руководителей служб, организаций и предприятий – за животноводческими объектами в нашем районе существует не первый год. Закрепление шефов за сельхозорганизациями – давняя традиция. Когда в хозяйствах не хватает рабочих рук, на помощь сельчанам спешат горожане.

Нет. Доить коров и пахать поля работников городских предприятий никто не просит. А вот помочь побелить, подкрасить, подгрести, покосить траву – казалось бы, мелочи, но для сельхозорганизаций это ощутимая помощь. Работникам не нужно думать, как «разорваться» между выполнением своих основных обязанностей и наведением порядка на территориях, которые в сельхозпредприятиях немалые.

533

Представители трудовых коллективов оказывают посильную помощь работникам животноводческой отрасли в строительстве кошар, клеток-домиков, помогают в ремонте, реконструкции, покраске, побелке и благоустройстве животноводческих объектов. Помощь каждого ценна. И эта работа не прекращается и дает результаты.

Руководство многих предприятий понимает, что сельское хозяйство – отрасль непростая, но жизненно необходимая и важно ее поддерживать. Хотелось бы, чтобы все ответственные оказали закрепленным сельхозорганизациям необходимую помощь. Вместе можно сделать многое!

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.