В сезон сбора грибов зачастую и происходят отравления этими дарами леса

грибы

Так как грибы способны аккумулировать из окружающей среды вредные вещества и накапливать их в себе, то не следует собирать их возле автомагистралей, химических предприятий, в радиусе 20 км от города.

А вот токсической основой несъедобных грибов являются сильнодействующие яды, которые не разрушаются при кулинарной обработке и оказывают пагубное воздействие на печень и нервную систему.

Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3-12 часов после употребления грибов. Появляются резкая боль в животе, рвота, слабость, головная боль. В дальнейшем могут возникать судороги, галлюцинации, бред. Отравиться можно не только ядовитыми по своей природе грибами, но и условно-съедобными, если пренебречь основными правилами их обработки и приготовления.

Чтобы избежать неприятных последствий после употребления грибов, соблюдайте следующие правила: идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать только съедобные грибы, не вызывающие сомнения;  собирайте только молодые грибы, так как при старении в тканях происходят сложные химические процессы с образованием ядовитых веществ; не берите червивые грибы, даже если они чуть-чуть «поточены»; грибы – продукт скоропортящийся, поэтому их нужно перебирать и сортировать сразу; сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые.

Свежесобранные грибы необходимо вымочить в соленой воде (можно несколько часов, а можно всю ночь, но обязательно в холодном месте), а потом отварить и слить воду и лишь тогда можно готовить по рецепту. Пластинчатые грибы необходимо дважды отваривать не менее чем по 20 минут, отвары сливать.

И помните,  никогда не нужно покупать грибы вне рынков, без документов о качестве и безопасности, не рассортированные по видовому составу, нельзя покупать консервированные грибы, приготовленные в домашних условиях.

Грибы должны быть исключены из рациона детей до 3 лет;

При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение!

Большинство видов съедобных грибов даже в относительно «чистых» лесах способны концентрировать радионуклиды в количествах, опасных для здоровья, так как лесная подстилка – своеобразный экран для них. Основное количество радионуклидов располагается в верхнем слое лесной подстилки толщиной 3-5 см, остальная часть содержится в верхнем слое почвы. Вертикальное перемещение цезия-137 и стронция-90 в почве протекает медленно. Мицелий, питающий плодовое тело грибов, расположен у разных грибов в разных слоях почвы, вот накопительная способность грибов и отличается.

Проверяйте грибы на радиацию!

Надежда Колесникова, и.о. главного врача райЦГЭ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.