Не расслабляйся – от гриппа и ковида прививайся

прививки

В районе с 1 октября стартует ежегодная прививочная кампания против гриппа. Охватить вакцинацией планируется 40% населения, в первую очередь тех, кто находится в группе риска.

Речь идет о детях в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, детях от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, людях в возрасте 65 лет и старше, беременных женщинах. Вакцинация также важна для медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, сотрудников госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения, работников общественных сфер деятельности – торговли, образования, общественного транспорта, коммунальной сферы и т.д.

Грипп относится к числу инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, а также через руки и предметы, на которых находятся частицы вируса. Его течение часто сопровождается высокой температурой, ознобом, мышечной болью, першением в горле и чувством тяжести в области груди. Если не начать своевременное лечение и запустить болезнь, то возможны осложнения. Среди наиболее распространенных – менингит, энцефалит, печеночная или почечная недостаточность. Кроме того, после этой инфекции значительно увеличивается риск инфаркта миокарда.

На сегодняшний день вакцинация остается самым эффективным способом профилактики гриппа. Она не гарантирует стопроцентную защиту, но заметно снижает риск осложнений, а болезнь, как правило, протекает гораздо легче.

Обратите внимание: прививка против гриппа противопоказана при повышенной чувствительности организма к яичному белку и другим компонентам вакцины. Нельзя ее делать в период болезни, при любых острых лихорадочных состояниях и во время обострения хронических заболеваний.

Формирование полноценного иммунитета после вакцинации занимает почти месяц, поэтому привиться лучше в октябре. В Калинковичскую ЦРБ уже поступила трехвалентная вакцина для профилактики гриппа производства России. Для получения прививки необходимо обращаться в отделение профилактики по адресу ул. Князева, 7 (здание роддома), кабинет №2 с 8.00 до 18.00, вторая и четвертая суббота месяца – с 8.00 до 14.00 либо в филиал «Районная поликлиника», кабинет № 120 с 7.00 до 20.00, суббота – с 8.00 до 14.00, предварительно пройдя осмотр у врача общей практики.

Кроме того, вакцинацией занимаются городская поликлиника (кабинет №19 с 7.00 до 16.00, суббота – с 8.00 до 14.00), Липовская больница сестринского ухода, Озаричская, Бобровичская, Юровичская участковые больницы, Капличская и Горочичская амбулатории. Также разработан график выезда прививочных бригад на ФАПы. Прививочный кабинет в детской поликлинике работает с 8.00 до 17.00, детей перед прививкой осматривает врач-педиатр участковый.

Напомним, что прививочная кампания против гриппа будет проходить параллельно продолжающейся вакцинации против COVID-19. Согласно рекомендациям Минздрава, допускается совместное (в один день) применение вакцин против коронавирусной инфекции и против гриппа либо интервальное – через две недели между введением вакцин.

Вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдержать распространение респираторных патогенов, сократить последствия заболеваний.

Ольга ЕШМАН, инструктор-валеолог Калинковичской ЦРБ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.