Автомоделисты Гомельской области в числе призеров Чемпионата Республики Беларусь по автомодельному спорту

0-02-05-98a53a1ad7d1f077e81b2f614a5e63ec03c4011e7538ebc4aa261e0dbf7f4aa1_full

Когда мы слышим об автомоделизме, первая мысль — это что-то связанное с игрушками. Однако, это совсем не так. И в этом с легкостью можно было убедиться, посетив третий этап открытого Чемпионата Республики Беларусь по автомодельному спорту, который прошел в эту субботу в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, на автомодельной трассе городского парка и отдыха.

Данный вид спорта, так же, как и авиа -, и судомоделирование, очень быстро стал популярным как среди детей и молодежи, так и у людей постарше. Так как позволяет показать свои способности не только, как пилота, но и как конструктора. Применение самодвижущихся моделей автомобиля делает этот спорт зрелищным, причем не меньше, чем авиационный или автомобильный. Данный вид спорта тренирует у спортсменов не только их технические способности, но и внимательность, терпеливость и точность.

— Соревнования по автомодельному спорту такого высокого уровня, тем более его подготовка требует серьезных знаний регламента проведения, тонкостей подготовки трассы и технического оснащения. На протяжении уже нескольких лет Белорусская федерация автомодельного спорта доверяет организацию и проведение этапов отделу технического творчества Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйск и каждый этап проходит на очень высоком уровне, — отмечает Вячеслав Дрозд, председатель Белорусской ассоциации автомодельного спорта. – Лично меня радует еще и тот факт, что в канун Дня народного единства наш чемпионат объединил не только спортсменов из областей нашей страны, но и участников из России (г.Санкт-Петербург). В нашем таком межнациональном взаимодействии и есть вера, сила и знание.

— В этом году командный зачет подводился среди спортивных коллективов и регионально среди областей нашей страны и определялся по сумме мест членов команды. Личный зачет подводился по наивысшему результату в каждом классе радиоуправляемых моделей. В соревнованиях принимают участие 8 команд из четырех областей и наши гости из России. А это более 50 спортсменов.  – рассказал Николай Никульчик, главный судья чемпионата.

Отсчет последних минут до старта и модели срываются с места. Невозможно описать шквал эмоций, который захватывает и спортсменов, и болельщиков. Гонка, поломки, дозаправки, смена резины… И вот он — долгожданный момент награждения.

Среди областей места распределились следующим образом:

I место — Минская область;

II место – Витебская область;

III место – Гомельская область;

IV место – Могилёвская область.

А наш земляк Владислав Щербин в личном зачете стал третьим.

Победители и призеры соревнований награждены дипломами и медалями  Гомельской областной организационной структуры ДОСААФ.

Татьяна БАСКАКОВА

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.