Первый областной слет волонтеров «серебряного» возраста прошел в Калинковичах

IMG_4670

Тот, кто первым протягивает руку помощи

Сегодня, пожалуй, нет такого человека, кто не слышал и ничего не знает о волонтерах и волонтерстве. Для тех же, кто не в курсе, поясним: волонтеры – это люди, которые занимаются общественно полезной деятельностью на безвозмездной основе.

Можно сказать больше! Под новомодным словом «волонтер» скрывается никто иной, как прежний, хорошо знакомый и понятный, «доброволец». И даже Международный день волонтера, который Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам стран мира ежегодно отмечать 5 декабря, первоначально назывался Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития, а короче – Международный день добровольцев (или волонтеров).

Когда утверждается тот или иной день, это имеет под собой какую-то цель. День волонтеров был учрежден для того, чтобы информировать население стран о важности и огромном вкладе, который они делают для совершенствования экономики и социального развития.

IMG_4679

IMG_4695

Эту же цель преследовал и первый областной слет волонтеров «серебряного» возраста, площадкой для проведения которого и стал наш район. И этот факт уже сам по себе говорит не только о том, что в нашем районе добровольчеству придают большое внимание и значение, но и о том, что у нас волонтерство имеет серьезные наработки. Причем, как отметила в своем приветственном слове заместитель председателя райисполкома Надежда Судас, вопреки расхожему мнению, что только молодежь желает быть полезной и помогать людям, в него активно включаются и пожилые граждане – волонтеры «серебряного» возраста». Она же рассказала, что первые волонтеры «серебряного» возраста в Беларуси появились еще в 1994 году, когда в Минске открылся первый социальный центр «Ветэранскі прытулак». По словам Надежды Судас, сегодня пунктами волонтерской помощи «серебряного» возраста стали центры социального обслуживания населения. Как отметила заместитель председателя райисполкома, только на территории нашего района такой работой занимается почти сто «серебряных» волонтеров, а их заботой охвачено около пятисот человек пожилого возраста. Надежда Судас сказала, что движение волонтеров «серебряного» возраста в последние годы только ширится. Приносить пользу тем, кто в ней нуждается, оказать поддержку, помочь адаптироваться к жизненным обстоятельствам, повысить интерес к жизни – вот основные мотивы организации волонтерского движения для граждан пожилого возраста.

IMG_4725

IMG_4750

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Андрей Федорович, который присутствовал на слете, во-первых, выразил признательность районному исполнительному комитету, управлению по труду, занятости и соцзащите и ТЦСОН Калинковичского района за организованное мероприятие. Во-вторых, Андрей Федорович отметил, что на Гомельщине волонтерское движение «серебряного» возраста зародилось в начале 2000-х годов. И первый областной слет волонтеров «серебряного» возраста в преддверии празднования дня волонтеров проводится для того, чтобы обменяться практиками работы в этом направлении и поощрить лучших волонтеров области. Андрей Федорович также анонсировал слет всех волонтеров области, не ограничивая возрастом, который пройдет 9 декабря.

Ну, а на первом слете волонтеров «серебряного» возраста в Калинковичах на сцену районного Дома культуры поднялись 25 человек, которые прибыли со всех районов Гомельской области. Наш район на нем вполне достойно представила Клавдия Андреевна Абибок.

IMG_4826

IMG_4836

IMG_4841

Все волонтеры были отмечены дипломами за значительный вклад в развитие волонтерского движения, преданность своему делу и активное участие в областном слете. Каждый из них представил свое направление деятельности, о ней же рассказывали фотовыставки, организованные в фойе районного Дома культуры.

IMG_4915

IMG_4926а

Доброта и совесть, сострадание и внимание, милосердие и забота, готовность откликнуться на чужую беду – вот что воплощает в себе волонтер. Не могу не сказать и о том, что люди, которые поднимались в этот день на сцену (а это в подавляющем большинстве были женщины), многие годы отработали в сфере образования, культуры и социального обслуживания. И сегодня они продолжают свою высокую миссию, как бы пафосно это не звучало, и первыми протягивают руку помощи тому, кому она нужна. Честь и хвала им за это! И низкий поклон…

IMG_4945

IMG_4969

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.