Окончательную точку в деле поставит суд

экономический суд51

Возможно, не каждый человек знает, что порох – взрывчатое вещество. Принадлежность его к взрывчатым веществам определяется путем проведения соответствующей экспертизы. При этом незнание закона не освобождает от ответственности, и незаконное хранение пороха влечет за собой уголовную ответственность по ст. 295 УК Республики Беларусь.

Признаки данного преступления имеются в тех случаях, когда лицо, хранящее порох, не имеет специального разрешения, выдаваемого органами внутренних дел, на право ношения и хранения огнестрельного оружия. В нашем случае речь идет об обычном порохе, который предназначен для снаряжения патронов для огнестрельного гладкоствольного оружия.

Так, в производстве районного отдела Следственного комитета находится уголовное дело, возбужденное в отношении жителя г. Светлогорск по ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь. Следствием установлено, что гражданин И. по месту жительства своей тещи в Калинковичском районе незаконно хранил принадлежащий ему порох, который согласно судебной взрывотехнической экспертизы относится к взрывчатым веществам.

Установлено также, что ранее этот гражданин имел разрешение на право хранения огнестрельного оружия, которое было аннулировано в 2020 году согласно заключению, вынесенному органом дознания. Основанием для вынесения данного заключения явилось совершение И. административного правонарушения.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание, в том числе связанное с лишением свободы на срок до семи лет. Окончательную точку в данном деле поставит суд.

 

Дмитрий Спиридонов, ст. следователь РОСК.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.