Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область

лукашенко в гродно

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 августа совершил рабочую поездку в Гродненскую область. Глава государства ознакомился с ходом полевых работ в области, социально-экономическим развитием региона, а также посетил комплекс по откорму и доращиванию крупного рогатого скота в Берестовицком районе.

О ходе жатвы по стране

Как проинформировал Президента заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, в стране уже убрана треть площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). Причем Брестская область приближается к половине, а Витебская едва перешагнула 15% площадей. Намолочено по республике почти 2,1 млн т зерна. Но если темпы уборочной значительно выше прошлогодних, то урожайность, наоборот, немного ниже. Безусловный лидер здесь Гродненская область: урожайность в регионе 49,3 ц/га. Для сравнения: в Гомельской области всего 20,3 ц/га.

«Выходить на 6% площади уборки в день, тогда будет более или менее», – поставил Президент задачу Минсельхозпроду.

В этом плане Александр Лукашенко напомнил о своем поручении сделать акцент на культурах раннего созревания, особенно в северных районах. Практика этого года показывает правильность такого подхода.

Не хвастаться успехами, а решать проблемы

Особое внимание было уделено урожайности и технологиям возделывания льна. Александра Лукашенко заверили, что льнозаводы и льнокомбинат будут полностью загружены сырьем. Но по длинному волокну в Витебской области, в отличие от остальных регионов, задание не будет выполнено.

Глава государства отметил это как негативный факт, ведь Витебщина – льносеющая область. Он предложил попробовать посеять лен на экспериментальном поле Президента. Сделать все по технологии и оценить результат.

«Лен теребить надо заканчивать. Есть план – надо его выполнять», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Традиционно Глава государства больше интересовался не успехами, а проблемными вопросами. «Что настораживает во всем комплексе уборочной? В данном случае по Гродненской области», – спросил он.

Однако, как заверили Президента, ни в области, ни в районе, ни на предприятии проблемных моментов нет. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

При посещении комплекса по откорму и доращиванию Александр Лукашенко потребовал искоренить факты падежа крупного рогатого скота в хозяйствах, а из нерадивых организаций передавать телят туда, где они будут надлежащим образом досмотрены.

«Вообще не должно быть падежа. Кроме исключительных случаев. Надо забирать. Пока в нерадивых хозяйствах не отработают технологии. Должно отношение быть к новорожденному теленку, как к ребенку, – сказал Глава государства. – Почему из нерадивых хозяйств не привезти ему скот и не отдать? Он не отказался бы. У тех, кто не умеет содержать телят до месяца, – забирать. Это железобетонно должно быть».

Александр Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос надо оперативно решить, и на эту тему он больше не намерен разговаривать ни с руководством Минсельхозпрода, ни с губернаторами.

Современным комплексам быть!

лукашенко в гродно1

На ферме Глава государства напомнил о своем поручении перевести за пятилетку дойное стадо в современные молочно-товарные комплексы. При этом Президент подчеркнул, что необходимо создавать хорошие условия для содержания и откорма скота.

В продолжение темы реконструкции молочно-товарных ферм под современные молочно-товарные комплексы Александр Лукашенко посетил в «Олекшицах» недавно построенные коровники и здание доильно-молочного блока. Эти объекты были возведены за год. По проекту стоимость строительства составила Br13,7 млн. Однако по факту ожидается, что она снизится до Br12,3 млн.

Основной вопрос, что ранее уже поручал Президент, определить оптимальный вариант –  как по функционалу, так и по стоимости. Без ненужной экономии, но и не тратя лишние средства.

«Вот то, что надо делать. Старенькая ферма. Поставить доильный блок и два коровника. А остальное приспособить под телят и сопутствующие», – подытожил Президент.

Обед прямо в поле и разговор с комбайнерами

лукашенко в гродно2

Во время посещения сельхозпредприятия «Олекшицы» на поле озимой пшеницы Президента встретили местные комбайнеры. Им как раз подвезли горячее питание, и аграрии пригласили Главу государства присоединиться к трапезе.

В меню — гороховый суп, картофельное пюре и котлета, овощи, хлеб и чай с булочкой.

«Ну как кормят? Ничего? Ничего», – положительно оценил первое Александр Лукашенко.

Перекусив, Глава государства обсудил с сельчанами работу зерноуборочных комбайнов «Гомсельмаша».

В Гродненской области одна из самых больших нагрузок на один комбайн – более 300 га. Всего в этом году в регионе планируется ввести в строй 147 новых комбайнов различных модификаций.

На полях трудится, в том числе, относительно новая модель GS2124. Впервые она поступила в хозяйства в прошлом году, и в настоящее время совместно с пятью звеньями «Гомсельмаша» идет процесс ее доводки.

Местные комбайнеры положительно оценивают эту технику. Создавалась модель, к слову, по поручению Президента на замену импортным аналогам. Старую технику Глава государства требует не складировать под забором, а отнестись по-хозяйски.

Есть вопрос к ученым-селекционерам

Президент намерен на своем уровне по окончании уборочной кампании основательно вернуться к вопросу семян и сортов отечественной селекции.

«Надо работать с учеными. Надо их шевелить, – сказал Глава государства. – Закончится уборка – надо вернуться к этому вопросу. На моем уровне соберемся и посмотрим, подумаем. Надо встряхнуть ученых. Вот и все. Это мы все отдельно должны посмотреть. И пусть готовятся. И не просто рассказывать, какие герои, а что плохо».

Если бы все было хорошо, заметил Александр Лукашенко, то в хозяйствах бы не покупали импортные семена, тем более они и дороже отечественных.

«Поэтому по семенному материалу нам надо разбираться. И притом по всем культурам», – подчеркнул белорусский лидер.

«И второе – мы должны рассмотреть, кроме озимых рапса и ячменя, что еще нам пораньше можно сеять, особенно на севере. Пока не изменим севообороты на севере и пока не найдем нужные культуры, они там в северных районах будут телепаться. Ну и, конечно, — дисциплина и порядок», – добавил Глава государства.

Александр Веко по материалам БЕЛТА.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.