Внимание: профилактическое мероприятие «Велосипедист»

гаи

На территории Гомельской области по 4 августа проводится профилактическое мероприятие «Велосипедист», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма среди велосипедистов.

 Ежегодно, с приходом летнего сезона, значительно возрастает количество велосипедистов, передвигающихся как по улицам населенных пунктов, так и по дорогам области, в том числе и несовершеннолетних.

Цифры статистики неутешительны. Как сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома, за истекший период 2023 года на дорогах Гомельской области зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых 3 человека погибло и 17 получили ранения различной степени тяжести.

Как показывает практика, самыми распространенными причинами таких происшествий, помимо банальной невнимательности и полного отсутствия самосохранения, являются нарушения правил проезда пешеходных переходов. Многие велосипедисты «вылетают» на проезжую часть, создавая тем самым опасность не только для себя, но и для водителей с пешеходами, которые вынуждены в буквальном смысле «шарахаться» и резко нажимать на тормоз. Отсюда и увеличение количества ДТП!

При несении службы сотрудники милиции будут выявлять нарушения ПДД велосипедистами, проводить профилактическую работу о правилах передвижения на велосипедах, а также разъяснять действующее законодательство в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В очередной раз сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что нарушения требований ПДД, в том числе в части передвижения на велосипедах, влекут за собой не только административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа, но и серьезную угрозу жизни и здоровью! А забота о себе у каждого человека должна быть на первом месте! Поэтому, чтобы не попасть в беду, повторяйте и четко соблюдайте требования Правил дорожного движения.

ОГАИ Калинковичского РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.