ОТ АРЕСТА ИМУЩЕСТВА ДО СТАТУСА НЕВЫЕЗДНОГО

3460

Начальник отдела принудительного исполнения Калинковичского района Андрей Худяков и старший инспектор по административной практике Госавтоинспекции Дмитрий Журавский совместно посетили по месту жительства и проверили имущественное положение должников, которые игнорируют своевременную оплату штрафов ГАИ.
Цель рейда – взыскание штрафа у должников либо наложение ареста на определенное имущество. Согласно законодательству, на оплату штрафа отводится 30 суток после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Однако далеко не все производят оплату в установленный срок. Некоторые же, похоже, и вовсе не собираются это делать. Поэтому судебные исполнители и сотрудники ГАИ проводят такие совместные рейды.
Между тем, стоит сказать, что как только проходит месяц с момента вынесения постановления, при отсутствии сведений об уплате штрафа в этот срок электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовые величины. Что будет дальше? Постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту получения зарплаты и приравненных к ней доходов. Если же официальных доходов нет, придет судебный исполнитель. А у него есть целый ряд способов сделать так, чтобы штраф был оплачен: наложить арест на имущество, арестовать (эвакуировать) транспортное средство, отключить мобильную связь, ограничить в праве на управление транспортом или маломерным судном, временно запретить охотиться, сделать должника «невыездным» и т.д. Кстати, на этой стадии провинившийся будет должен государству еще и 10% суммы штрафа (размер принудительного сбора).
С начала текущего года по постановлениям ОПИ об аресте транспортных средств ГАИ поставило на охраняемую стоянку 9 автомобилей.
Подобные рейды проводятся ежемесячно. Так что своевременная оплата штрафа выйдет дешевле, чем откладывание оплаты на «последний» день.
Виктор Северин.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.