В центре внимания – пресечение схем ухода от налогообложения и борьба с выплатой заработной платы «в конвертах»

IMG_4285

На базе инспекции МНС по Калинковичскому району состоялось выездное заседание коллегии инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области с участием начальника инспекции Дмитрия Калеева и руководителей налоговых органов Гомельщины.

Одним из основных в повестке дня значился контроль соблюдения законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателям. Как весьма значимый поднимался вопрос кадрового потенциала налоговых инспекций и подбора грамотных и ответственных специалистов.

На заседании также всесторонне обсудили работу контрольных подразделений в текущем году, которые сосредоточены на таких направлениях деятельности, как пресечение схем ухода от налогообложения и борьба с выплатой заработной платы «в конвертах».

IMG_4261

В ходе заседания было отмечено, что в общей сумме поступлений от контрольных мероприятий за четыре месяца текущего года 87 % – это доля добровольных поступлений по результатам камерального контроля. Что же касается проверок, то они проводятся исключительно в отношении тех плательщиков, которые уклоняются от устранения выявленных нарушений в добровольном порядке. И, как подчеркнули на заседании, работа в данном направлении будет продолжена.

По окончании пленарного заседания участники коллегии посетили в Юровичах музей под открытым небом стоянки первобытного человека и Свято-Рождество-Богородичный храм, которые являются историко-культурным наследием страны и входят в «золотое кольцо» Гомельщины.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.