В рамках единого дня информирования прошла встреча трудового коллектива КУП «Коммунальник Калинковичский» с информационной группой облисполкома во главе с заместителем председателя облисполкома Андреем Барановским

IMG_3854а

Тема нынешнего единого дня информирования – «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотизма». По ней выступила начальник отдела СМИ и печати управления идеологической работы облисполкома Татьяна Горбачева. Итоги 4-х месяцев социально-экономического развития Гомельщины осветил заместитель председателя комитета экономики облисполкома – начальник управления экономического регулирования Даниил Дворкин.

Предваряя разговор по обозначенной теме, Андрей Барановский рассказал о ситуации в приграничье, о повышенных мерах безопасности и предельной бдительности со стороны белорусских пограничников. А ведь еще совсем недавно, напомнил Андрей Анатольевич, проходил совместный праздник «Три сестры» на стыке трех границ – России, Украины и Беларуси. Праздник этот берет начало еще в 1975 году. А ныне добрососедские, кровные связи разорваны, и Беларусь принимает беженцев из соседней братской страны. Думал ли кто-нибудь об этом еще два десятка лет назад? Думал ли кто-нибудь, что наступит 2014 год, когда в Украине нацизм западной части страны возьмет верх над всей страной, будет насаждать свою идеологию и диктовать условия государственной власти. К чему это привело, мы видим сегодня. Андрей Барановский напомнил об усилиях нашего Президента по сохранению мира и спокойствия в Украине, его мирных инициативах и тогда, и сегодня. Увы, никто не прислушался и не прислушался к голосу разума. Как итог – 2014 год и боевые действия против своих же граждан, которые не захотели идти на поводу у нацистов.

IMG_3852 копия

Более подробно на теме единого дня информирования остановилась Татьяна Горбачева. Она отметила, что тема единого дня всегда выбирается наиболее актуальная. И пусть кому-то не покажется, что раз разговор о Великой Отечественной, то это давно и не о нас. Нет, как раз о нас, о нынешнем времени и нынешних поколениях, которым сама история предоставила шанс стать достойными наследниками и продолжателями поколения Победителей. В подтверждение актуальности поднятой темы Татьяна Михайловна привела цифры голосования не где-нибудь, а в ООН по резолюции о борьбе с героизацией нацизма. И что же? «Против» проголосовали 50 стран, еще десять воздержались. И хотя «за» принятие резолюции высказались 120 стран, симптом довольно показателен. Особенно, если учесть, что среди 50 большинство – европейские страны.

Подробно остановилась Татьяна Горбачева на таких моментах, как участие белорусов против фашизма в рядах Красной Армии и партизанских отрядах, привела пример сопротивления Брестской крепости в противовес многим европейским странам, которые покорились гитлеровцам в считаные часы и дни. Рассказала Татьяна Горбачева и о том, как быстро разворачивались и переходили на военные рельсы предприятия Гомельщины.

Отдельно была затронута тема фальсификации истории Великой Отечественной в наше время, сноса памятников советским воинам-освободителям в Польше и других странах, которые сохранились на мировой карте только благодаря Красной Армии. Татьяна Горбачева назвала стратегическую идеологическую задачу некоторых западных страны по пересмотру событий войны лицемерной и кощунственной. Сюда же следует отнести и стремление обвинить СССР в развязывании войны наравне с гитлеровской Германией, решающую роль ленд-лиза в победе над фашизмом, обвинения партизан в бандитизме, а также то, что переломными и решающими являются битвы не с участием Красной Армии, а с участие союзных войск.

В своем выступлении Татьяна Михайловна особый акцент сделала на сохранении памяти о геноциде белорусского народа в годы войны, когда погибли около 3 млн. жителей нашей страны. Фашисты создали лагеря – 250 мест принудительного содержания, в 186 населенных пунктах существовали еврейские гетто. Такие гетто были и в Калинковичском районе (Калинковичи, Юровичи, Озаричи). Здесь же был создан Озаричский лагерь смерти. По словам Татьяны Горбачевой, это память, которую каждый из нас должен сохранить и передать своим детям. Статья 15 обновленной Конституции закрепила за государством обеспечение исторической правды и памяти о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Сохраняется память о прошлом в названии улиц именами героев войны, музеях и памятных местах, которые ежегодно посещают десятки тысяч белорусов. Это и «Поезд памяти» – проект союзного государства. Действует в Беларуси Республиканский совет по исторической памяти.

IMG_3867

Перед коллективом «Коммунальника Калинковичского» выступил также заместитель председателя комитета экономики облисполкома Даниил Дворкин, который рассказал об итогах социально-экономического развития Гомельщины за 4 месяца текущего года. Он отметил, что несмотря на сложности, связанные с санкциями, экономика области полностью адаптировалась к работе в новых условиях. По его словам, основа экономики области – это промышленный комплекс, который формирует почти 40% его валового регионального продукта. Это более 200 средних и крупных предприятий, составляющие пятую часть индустриального комплекса страны. В первом квартале промышленность выпустила продукции более чем на 8,5 млрд. рублей (104,4% к аналогичному периоду 2022 года). За апрель промышленный комплекс прирос на 5,7%. В целом по области увеличилось производство продуктов питания и напитков, машин и оборудования, целлюлозы, бумаги и картона, древесно-волокнистых плит, минеральных и химических удобрений, станков для обработки металлов, добыча нефти.

Даниил Дворкин остановился на создании новых производств по импортозамещению, модернизации действующих производств, реконструкции отдельных предприятий, производстве сельхозпродукции, работе строительного комплекса, экспорте товаров, малом и среднем бизнесе. Он отметил, что Гомельщина дает сегодня 12% валового внутреннего продукта всей страны.

Подводя итог сказанному, Андрей Барановский заметил, что эти факты показывают, что мы многое способны сделать, если сплотимся ради достижения общей цели. Он отметил, что Европа потеряла серьезную сырьевую базу и рынок сбыта в угоду США. Нам же их санкции позволили найти новые рынки сбыта. Андрей Барановский напомнил, что США ставили перед собой задачу развалить промышленное и сельскохозяйственное производства на постсоветском пространстве, чтобы лишить новые страны экономической основы. Лишь благодаря волевым решениям Главы государства на сохранение производств и сельского хозяйства мы сегодня имеем свои продукты питания, свои трактора и машины, бытовую технику и социальные гарантии.

Андрей Барановский отдельно отметил роль ЖКХ в повседневной жизни населения, указал те направления деятельности, где коммунальщики могут получать прибыль. Он пожелал коллективу производственных успехов и выразил уверенность, что у калинковичских коммунальщиков все получится.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.