Подведены итоги областного соревнования среди редакций СМИ

IMG_3421

За большой личный вклад в социально-экономическое, культурное и духовное развитие области отмечен Иван Гарист

Ежегодная торжественная церемония награждения победителей областного соревнования среди редакций печатных, телевизионных, радиовещательных СМИ, интернет-ресурсов, сетевых изданий и журналистов СМИ на этот раз проходила в Мозыре, в местном драмтеатре им. Ивана Мележа.

Открывая мероприятие, заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский отметил, что повседневную жизнь жителей Гомельщины сегодня освещают 24 региональных печатных издания, 6 телеканалов, 6 радиостанций, а также несколько ведомственных изданий. В общей сложности это коллектив более чем в полторы тысячи человек. Андрей Барановский выразил благодарность работникам СМИ области за материалы о людях труда, которые вносят достойный вклад в экономику и социальную сферу региона. Заместитель губернатора подчеркнул, что работники СМИ должны идти в ногу со временем, для чего важно уметь анализировать информацию, выделять из нее самое актуальное, доступно, понятным языком доносить это до своих читателей, зрителей и слушателей.

Андрей Барановский выполнил почетную миссию – вручил награды лучшим из лучших. За большой личный вклад в социально-экономическое, культурное и духовное развитие области ряд работников СМИ был отмечен юбилейными медалями и грамотами в честь 85-летия Гомельской области. Среди награжденных – Иван Иванович Гарист, главный редактор районной газеты «Калінкавіцкія навіны» в 1991-2023 годах.

IMG_3676

Лучшими печатными СМИ Гомельской области стали мозырская районная газета «Жыццё Палесся» (1-е место), «Светлагорскiя навiны» (2-е место) и «Добрушскi край» (3-е место).

IMG_3590

Лучшими авторскими материалами в печатных СМИ по итогам года были признаны работы корреспондента «Светлагорскiх навiн» Андрея Силивончика (1-е место), редактора отдела культурной жизни «Гомельских ведомостей» Дмитрия Чернявского (2-е место) и редактора отдела общественно-политической информации брагинской районной газеты «Маяк Палесся» Валентины Бельченко (3-е место).

IMG_3554

За лучшие фотоматериалы дипломом 1-й степени отмечен заведующий отделом фотоиллюстраций «Гомельскай праўды» Иван Кузменков. У редактора отдела социальных проблем октябрьской районной газеты «Чырвоны Кастрычнiк» Натальи Ёвенко 2-е место, у редактора отдела социально-экономических проблем кормянской райгазеты «Зара над Сожам» Екатерины Рыженковой – 3-е.

IMG_3518

В номинации «Лучшее телевизионное, радиовещательное СМИ области» победитель радио «Гомель FM» телерадиокомпании «Гомель». В номинации «Лучшие авторские материалы в телевизионных и радиовещательных СМИ» 1-м местом был отмечен ведущий «Правда Радио» Евгений Боярчук.

IMG_3504

Второе и третье места у редактора отдела подготовки телевизионных программ телерадиокомпании «Гомель» Натальи Валынец и редактора отдела подготовки телевизионных программ телеканала «Беларусь 4 «Гомель» телерадиокомпании «Гомель» Никиты Береснева.

IMG_3631

В номинации «Лучшее сетевое издание» победа у интернет-ресурса «Гомельскай праўды», второе место у жлобинского «Новага дня», третье – у «Зары над Сожам».

IMG_3696а

В ходе торжественной церемонии были также вручены Благодарности главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. Из рук начальника управления Дениса Езерского их получили «Светлагорскiя навiны», «Жыццё Палесся» и «Зара над Сожам» (все – за организацию работы молодежных редакций). За вклад в реализацию государственной информационной политики, идейно-содержательный уровень печатных изданий были также отмечены многотиражки «Химики», «Сельмашевец», «Металлург» и «Нефтяник».

IMG_3788

Еще одной страницей мероприятия стало вручение специальной награды – «За открытость в общении с прессой». Как отметил главный редактор «Гомельскай праўды» Сергей Беспалый, эту специальную награду редакция областной газеты вручает с 2014 года самым открытым и активным собеседникам. До этого времени награда была в хрустальном исполнении, а с этого года – в бронзовом. И бесспорным лидером среди кандидатов оказался губернатор области Иван Крупко. По словам Сергея Беспалого, Иван Иванович достоин этой награды за открытость  прессе, за свое отношение и уважение к прессе, а также то внимание, которое он уделяет ее значению и работе.

Как председатель областной журналистской организации Сергей Беспалый также вручил  членские билеты Белорусского союза журналистов Михаилу Шевченко (главред наровлянской районки «Прыпяцкая праўда»), Надежде Гуд (главред лельчицкой районки «Светлае жыццё») и Елене Лещенок (главред кормянской районки «Зара над Сожам»).

Для участников торжественной церемонии состоялся небольшой концерт.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.