БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЕТЯМ

внимание дети копия

Под таким названием в настоящее время в Гомельской области проходит профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Продлится мероприятие по 24 мая и связано с тем, что за 4 месяца текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 9 получили травмы различной степени тяжести. 6 детей в момент ДТП являлись пешеходами, 4 – пассажирами.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ проводят профилактические акции и целенаправленные рейды, направленные на профилактику, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, детьми и родителями с детьми. С нарушителями проводится информационно-разъяснительная работа по недопущению совершения правонарушений и разъяснению опасности, поджидающей их на дороге.

Госавтоинспекция обращается к взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

Водители! Соблюдайте повышенную осторожность при проезде участков дороги вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые в нарушение Правил, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти проезжую часть. Следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов на них, часто выскакивают на пешеходный переход, не убедившись, что поблизости нет автомобиля, и что все водители остановились для пропуска пешеходов.

Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить Правила.

Напоминаем также, что садиться в легковой автомобиль и выходить из него нужно только со стороны тротуара или обочины, дождавшись полной остановки машины, а перевозка детей до 12 лет должна осуществляться в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Дмитрий Чухрий, командир взвода ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.