Торговать без документов запрещено

изображение_viber_2023-05-05_13-34-15-957

Во времена сетевой торговли, изобилия торговых центров рынок не теряет своей популярности.  В пучину торговых рядов все чаще мы устремляемся за свежим, натуральным, произведенным с душой товаром. Покупатель, приходя на рынок, в первую очередь ожидает там увидеть то, что выращено без излишних химикатов, и хочет быть в этом уверенным.

Специалисты РайЦГиЭ, РОЧС вместе с заведующим сектором торговли и услуг райисполкома Ольгой Буйновец провели мониторинг рынка «Магистраль». Каждый отмечал нарушения по своей сфере. К примеру, спасатели сразу отметили неисправность  пожарной сигнализации, неукомплектованность пожарного щита, отсутствие стендов с информацией о запрете курения.

Санитарная служба, проверив выборочно несколько павильонов с овощами и фруктами, выявила, что больше всего нарушений связано с реализацией товаров без маркировки или с неполной маркировкой. На некоторые позиции товаров отсутствовали  документы, удостоверяющих качество и безопасность, в частности, на клубнику.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 686 «О создании и функционировании рынков» для продажи овощей и фруктов (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения) физическими лицами представляется соответствующая справка. Она выдается местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения земельного участка и подтверждает, что реализуемая продукция выращена на данном участке.  Справка выдается сроком на один год, в ней указывается наименование и объем продукции, предназначенной для продажи.

Для торговли, помимо справки, нужны результаты флюорографии, подтверждающие, что продавец здоров. Также следует иметь при себе документ, удостоверяющий личность, например, паспорт. Без них вам не предоставят место на рынке.

Но по факту были выявлены продавцы, не имеющие при себе всех вышеизложенных справок. Правда, все они утверждали, что просто забыли дома или не знали, что нужно всегда иметь при себе.

Конечно, проверялись и цены. Нарушений не было выявлено.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.