Как не заблудится в лесу

Розыск Старовойтова

Ежегодно в нашем районе имеют место случаи пропажи граждан, которые идут в лес за ягодами и грибами.

Зачастую это люди пожилого возраста. Как водится, они уходят из дому в лес одни. При этом никого не ставят в известность, куда и зачем ушли. А возраст есть возраст. Человек в такой ситуации не всегда может рассчитывать свои физические силы. Собирая ягоды или грибы, они все дальше удаляется от лесной опушки, нередко на значительное расстояние.

Как правило, у заблудившихся при себе нет воды и еды, и что самое главное – необходимых средств, с помощью которых можно было бы сообщить о себе или подать сигнал бедствия.

Обращаем ваше внимание на несколько обязательных правил, которых нужно придерживаться во время похода в лес:

1. Старайтесь ходить не поодиночке.

2. Надевайте пеструю одежду, которая видна издалека.

3. Желательно иметь при себе средство связи (мобильный телефон с хорошо заряженной батареей), по которому вы могли бы позвонить либо можно было бы определить ваше местонахождение.

4. Перед уходом в лес обязательно сообщите родственникам либо соседям о том, куда и зачем вы направляетесь, с указанием примерного местонахождения.

Обращаем внимание граждан, особенно в отдаленных и малонаселенных деревнях: будьте внимательны к тем, кого вы встречаете в лесу, присматривайтесь к людям по дороге в лес или из леса, при необходимости укажите правильный путь.

Максим Бондаренко, заместитель начальника РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.