Реконструкция городского озера: Скоро будем наслаждаться красотой

IMG_0781

Когда уже после второй публикации в районной газете и размещении информации на сайте газеты и райисполкома о реконструкции городского озера в редакции по-прежнему раздавались звонки от горожан с вопросами о «безобразии», которое творится на водоеме в парке, вспомнились два момента из недавнего прошлого: продолжительные роптания по поводу долгостроя спортзала СШ №1 и настоятельные требования навести порядок на… городском озере.

Но вот местная власть нашла силы и средства, достроили и торжественно открыли спортзал. Думаете, там круглые сутки дверь нараспашку, стоят очереди желающих позаниматься, а в окнах залов допоздна иллюминирует свет? Нет. Как только объект был сдан, к нему тут же пропал всякий интерес.

Оставалось только озеро. Сам был свидетелем, как во время встреч в трудовых коллективах председателя райисполкома Сергея Гвоздя то и дело спрашивали: когда будет порядок на озере? Помню, как по просьбе главы района специально приезжал тогдашний губернатор области Геннадий Соловей, и они обходили водоем, решая, как осовременить устаревший и обмелевший водный объект. И если бы не пандемия коронавируса, необходимость лечить тяжело больных, производить дезинфицирующие средства, закупить и установить КТ, построить кислородную станцию, то к этому времени о реконструкции озера уже забыли бы. Но власть дала слово. А раз дала слово – исполняет!

IMG_0793

И вот в конце февраля со стороны лесного массива вокруг городского озера начали устанавливать металлическое ограждение, у въездных ворот появились вывески: «Паспорт объекта «Проект застройки микрорайона по улице Мира в г. Калинковичи (инженерные сети и благоустройство)» и «Схема движения транспорта по территории объекта». И далее, как положено, заказчик, генподрядчик, проектная организация и т.д., и т.п. А вскоре на территории появились строительные вагончики и техника филиала «Калинковичская ПМК-10» РУП по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Калинковичиводстрой».

И процесс пошел! Но тут же пошли звонки и письма о том, что на озере творится что-то неладное: спиливают по берегу старые ивы, роют землю, завозят трубы, извлекают из земли старые бетонные трубы, сносят металлическую кладку (по поводу состояния которой, кстати, тоже не раз поступали жалобы).

IMG_0773

Мы решили своими глазами увидеть строительный объект и услышать компетентный комментарий от тех, кто знает толк в происходящем. Поэтому попросили быть нашим гидом по объекту начальника ПМК-10 Валерия Залуцкого.

—К реализации проекта мы приступили в последних числах февраля, – рассказывает по дороге Валерий Леонидович. – Он предусматривает, во-первых, углубление водоема до двух метров, во-вторых, засыпку участка в северо-восточной части. Вот эта часть, – указывает директор ПМК-10 на участок озера, который загибается за инфекционный корпус райбольницы и сплошь покрыт камышовыми зарослями.

IMG_0775

—Параметры водоема приняты, исходя из возможности его самотечного наполнения и обеспечения его нормативных параметров, – присоединяется к разговору мастер Дмитрий Полетай. – Мы углубим водоем экскаваторным способом, но для этого должны полностью опорожнить его. Для этого устроили временную открытую осушительную сеть. Пока будут идти работы, пропуск расходов воды осуществляется по существующему руслу канала Н-1.

IMG_0785

—То есть, чтобы понимали, после реконструкции городское озеро станет проточным, – поясняет Валерий Залуцкий. – Для создания проточности мы проложим русло канала Н-1 по новой трассе. Эти работы теперь как раз ведутся. Когда они будут завершены, весь этот участок канала Н-1, примерно восемьсот метров, будет засыпан.

IMG_0776 IMG_0777

Валерий Залуцкий и Дмитрий Полетай проводят нас к месту, где с помощью передвижной насосной станции через трубопровод в канал Н-1 идет сброс воды, а рядом временная открытая осушительная сеть.

—За сутки вода в озере понижается примерно на десять сантиметров, – в ответ на наше удивление бурным потоком воды поясняет Валерий Залуцкий.

Директор ПМК-10 разворачивает и показывает нам схему запланированных работ.

IMG_0778

—Ну, вот как примерно будет выглядеть водоем и его береговая линия, – говорит Валерий Леонидович. – По проекту вокруг водоема будет газон, а на участке в южной части вдоль берега высадят две сотни деревьев быстрорастущих лиственных пород.

Это и есть компенсационные посадки за удаленные ивы, по поводу которых было много возмущений. Хотя, например, от одной из прохожих женщин услышал такое мнение:

—Правильно сделали, что срезали, а то целыми днями пьяные кампании здесь летом ошивались, оставляя после себя горы мусора из пакетов, пластиковых бутылок и бумаги. А здесь все время детки бегали по тропинке из микрорайона Мира в парк и обратно. Может хоть теперь порядок будет.

Словно бы в продолжение темы Дмитрий Полетай добавляет:

—И хорошо бы жильцы микрорайона Мира с пониманием отнеслись к тому, что теперь здесь идет строительство. Ограждение мы установили не просто так, а чтобы разделить стройплощадку и безопасную зону. Не надо ломать ограждение и через стройплощадку срезать путь домой. Нынешние неудобства временные, всего лишь на девять месяцев, а потом можно будет ходить и наслаждаться красотой.

Нам же остается добавить, что в связи с реконструкцией городского водоема и проведением откачки воды районный исполнительный комитет принял решение разрешить гражданам лов рыбы с использованием сачка, но не более 5 кг в руки, и  только в светлое время суток.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.