Чем удивляет выставка «Беларусь интеллектуальная»

photo_2023-02-17_15-12-35

Для меня был ожидаемым большой наплыв посетителей на выставке  «Беларусь интеллектуальная» в Гомеле. Ведь это так интересно своими глазами увидеть  достижения белорусских ученых и разработчиков, а также экспонаты, которыми гордится гомельский регион.

Напомню, выставка была организована по поручению главы государства ко Дню белорусской науки в Минске. Президент подчеркнул, что ее нужно обязательно показать молодежи и продемонстрировать в регионах.

photo_2023-02-17_13-43-25

photo_2023-02-17_13-43-26

160 организаций и более 600 экспонатов были представлены посетителям. Для удобства выставку разделили на тематические кластеры. Искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника, инновационное приборостроение, электротранспорт, обороноспособность и военная наука. Также широко были представлены экология, природопользование, биотехнологии, фармация, здравоохранение, медицина, агропромышленный комплекс, продовольствие, пространство молодежных инициатив.
Возле некоторых  стендов всем желающим предлагали погрузиться в мир виртуальной реальности с помощью специальных очков и джойстиков. Таким образом можно было полетать на военном самолете, осмотреть и проехать на БЕЛАЗе,  попасть в суровые будни сотрудников предприятия «Гомельоблгаз».

photo_2023-02-17_13-43-29 (2)

photo_2023-02-17_13-43-29

Объективы сотен камер смартфонов были направлены  на стенд технопарка «Коралл». Они разрабатывают программное обеспечение, позволяющее управлять промышленными роботами. Ряд разработок по роботизации от данной гомельской компании уже успешно внедрены на производствах в Беларуси, России, Казахстане, Узбекистане и других странах. Это окраска, сварка, обслуживание станков, фрезерная обработка. При этом они могут не только варить, но даже играть на рояле, что и было продемонстрировано на выставке.

Меня же привлекли уже ставший знаменитым белорусский ноутбук, а также прозрачный телевизор будущего отечественного производства от ИЦТ «Горизонт».

photo_2023-02-17_13-48-22

Многие не верят, что белорусский ноутбук действительно существует. А тем временем в продажу уже вышла вторая модель на пятом процессоре, скоро поступит в продажу и седьмой.  Что же касается начинки, то, к примеру, матрица изготавливается на заводе электроники и бытовой техники «Горизонт» в собственной «чистой комнате». Плата расширения – на НПВТ предприятии, входящем в состав холдинга.  Вскоре планируем наладить производство корпусов на «Термопласте».

К слову, прозрачный телевизор тоже можно заказать. 20 дней ожидания и он ваш.

Горящие глаза, смартфоны (которые в режиме нон-стоп готовы запечатлеть каждый стенд) и десятки вопросов специалистам. Как это работает? И для чего нужно? Понятно, у каждого здесь свои интересы.

photo_2023-02-17_15-12-36

– Чудо, да и только!Чистый восторг! — щедро делится яркими эмоциями Ольга Шаблинская. – Особенно впечатлили разработки в пищевой промышленности, что все, что было преставлено уже есть в продаже, а не только в лабораториях. Заинтресовали инновации в производстве бытовой техники, которые направлены на улучшение качества жизни простых потребителей.

Одно из центральных мест в экспозиции всей «Беларуси интеллектуальной» отдано образцам, представленным Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук. Это – электроавтомобили и электроскутеры. Последние — ярко-салатового окраса: на дороге будут видны издалека. Представил институт машиностроения и еще одну новинку весьма практического свойства: электрическую приставку в инвалидной коляске.

photo_2023-02-20_16-38-43

Многие посетители выставки проверяли  чудо электрического машиностроения, что называется, на ощупь: трогали капоты и кузова, постукивали по ним. Здесь и застала инженера по внедрению новой техники и технологий Калинковичского мясокомбината Ивана Камыша.

photo_2023-02-17_15-12-37

— Выставка очень впечатлила, особенно космические разработки, робототехника, впечатлил и первый белорусский ноутбук, кстати, не ожидал, что у нас есть такие разработки в создании электромобилей и беспилотников. Рассматривая стенды, прям чувствуешь гордость за страну.

Как девушка, я не могу не сказать про экспозицию научно-практического центра НАН по материаловедению. Изумруды! Искусственно выращенные белорусские изумруды. Выглядят они просто сногсшибательно: яркие и, в то же время, прозрачные.

Перечислить все ноу-хау невозможно. Благо выставка отправиться в другие областные центры, поэтому посмотреть все воочию может каждый желающий.

Дать людям возможность в буквальном смысле прикоснуться к белорусской науке и окунуться в будущее, чтобы белорусы как можно больше узнали про возможности и потенциал интеллектуальной элиты страны – одна из главных целей «Беларуси интеллектуальной».

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.