СШ №3 и РОЧС подписали договор о сотрудничестве

IMG_2048

В минувшие выходные, в день годовщины образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных в СШ №3 состоялась диалоговая площадка «Безопасность страны – наше общее дело» с участием руководства РОЧС, администрации и педагогов школы, учащихся и их родителей.

Движение юных пожарных в нашей стране началось еще в 30-х годах прошлого столетия, но вот объединение многочисленных существующих клубов в единую общественную структуру – Белорусскую молодежную общественную организацию спасателей-пожарных – произошло 14 октября 2001 года.

Сегодня БМООСП – одно из крупнейших в Беларуси общественных объединений, отделения которого есть во всех регионах республики. Белорусская молодежная организация спасателей-пожарных включена в реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся господдержкой.

Председателем республиканского совета БМООСП является Министр по ЧС Республики Беларусь. Основные цели организации – гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, обучение безопасности жизнедеятельности, популяризация профессии пожарного-спасателя. Девиз организации: «Один за всех, все за одного!»

В Калинковичском районе отделение БМООСП объединяет в своих рядах более 400 подростков. И юные спасатели из СШ №3 – одни из самых активных. Ежегодно ребята принимают участие в слете юных спасателей-пожарных, конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей», соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, представляют наш район на областных соревнованиях.

IMG_2105

Текущий год для юных спасателей СШ №3 ознаменовался призовыми местами в таких конкурсах, как «Мой класс – моя команда», слет юных спасателей-пожарных, брейн-ринг «За безопасность», областной слет учащихся, занимающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности».

После обсуждения направлений работы и достижений организации ключевым моментом встречи стало подписание договора о сотрудничестве между СШ №3 и Калинковичским РОЧС для дальнейшей совместной деятельности по обучению навыкам действий в чрезвычайных ситуациях, подготовки выпускников к поступлению в учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ, прохождения службы в соответствующих органах и подразделениях.

Затем в ряды Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных приняли новых участников, которые уже успели проявить себя в конкурсах и соревнованиях и желают пропагандировать среди сверстников основы безопасности. После зачтения торжественной клятвы молодому пополнению вручили удостоверения членов БМООСП.

Под аплодисменты участников диалоговой площадки Благодарность Гомельского управления МЧС за активное участие в жизни организации объявили одиннадцатикласснику Владиславу Сенько.

Не секрет, что достижения детей – во многом результат поддержки и понимания со стороны их родителей. За воспитание активных участников движения юных спасателей-пожарных таким родителям вручили благодарственные письма.

Затем состоялся живой диалог в формате «вопрос-ответ» и обмен мнениями об актуальности профессии спасателя в наши дни.

К слову, класс по направлению ОБЖ на базе СШ №3 открылся более 20 лет назад. В числе его первых выпускников – специальный гость диалоговой площадки Дмитрий Канаш.

Сегодня Дмитрий Михайлович – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 в Калинковичах.

Профессиональный спасатель с удовольствием ответил на все вопросы своих юных, и вполне возможно, будущих, коллег и организовал для них экскурсию по части.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.