Пока мы помним – мы живем: Ученики Сыродской школы встретились с ветеранами Афганской войны

20230214_140153

Прошло уже 34 года с тех пор, как из Афганистана были выведены советские войска, где наши солдаты на протяжении 10 лет исполняли интернациональный долг. Афганская война закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым и сегодня она снится по ночам.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое. Поэтому ежегодно проходят встречи с ветеранами войны в Афганистане, диалоговые площадки, уроки мужества и памяти в честь тех, кто с достоинством и честью, порой ценою собственной жизни, самоотверженно выполнял приказ Родины за ее пределами, решал боевые задачи, проявлял мужество и непоколебимую силу духа. 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Чтобы мир был крепким, нужно всегда быть готовым к защите Родины.

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в Сыродской базовой школе прошел урок памяти «Пока мы помним – мы живем» с участием ветеранов войны в Афганистане, организованный администрацией школы совместно с сельским Домом культуры.

20230214_133505

Патриотический урок для подрастающего поколения провели председатель районной организации БСВВА Сергей Красноставский и воин-интернационалист Владимир Ольха.

Затаив дыхание, школьники с интересом слушали рассказ военного летчика полковника в отставке Сергея Красноставского, в котором он поделился своими воспоминаниями о юности, военной службе, которой он отдал 25 лет жизни, мужестве и героизме наших солдат.

Сергей Ильич рассказал, что с самого раннего детства хотел стать летчиком. Поэтому после окончания Чкаловской СШ №2 Таджикской ССР он поступил в Борисоглебское высшее военно-авиационное училище. Конкурс в те годы был больше 20 человек на место. Помимо теоретических экзаменов нужно было пройти строгую медицинскую комиссию и серьезный психологический отбор. У него все получилось.

После четырех лет обучения молодой лейтенант Красноставский прибыл в Беларусь на свое первое место службы – в Бобровичскую военную часть. Летал на СУ-7 и МИГ-15.

После была служба на Дальнем Востоке. А затем – обучение в Военной академии имени Гагарина, после окончания которой его приказом направили заместителем командира в действующий истребительно-бомбардировочный авиационный полк.

Тот полк базировался в Баграме, основной задачей были боевые штурмовые удары.

Военные летчики на истребителях-бомбардировщиках Су-17М3 уничтожали объекты и базы противника, вели непосредственную поддержку войск, прикрывали разведгруппы и десанты.

С началом вывода советских войск из Афганистана стояла задача не допустить срыва вывода, обстрелов уходящих колонн и нападений на оставляемые объекты. Нужно было не допускать передвижения вооруженных отрядов, их выхода на выгодные позиции, наносить упреждающие удары по местам их развертывания. Бомбардировки велись с больших высот.

Сергей Красноставский поделился со школьниками воспоминаниями о своем первом полете над Афганской землей:

– Смотрю сверху вниз – лето, горы, реки, зелень. Не верится даже, что война идет. А тут еще и искры внизу. «Неужели кто-то сваркой занимается?» – спрашиваю у экипажа. А они мне: «Это по нам обстрел ведут». Вот таким был мой первый полет в жарком небе Афганистана…

В качестве заместителя командира Сергей Красноставский выполнял интернациональный долг в Афганистане с 1987 по 1989 год. Совершил порядка 140 боевых вылетов на уничтожение бандформирований и караванов. Награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й ст.

Обращаясь к подрастающему поколению, Сергей Ильич призвал молодежь любить свою Родину и быть достойными ее защитниками.

Воин-интернационалист Владимир Ольха – частый гость в Сыродской школе. Владимир Владимирович с семьей живет в Ладыжине, и его уже не в первый раз приглашают на школьные патриотические мероприятия.

За плечами воина-интернационалиста офицерская служба в Хайратоне, Кабуле и Багране, на Камчатке, в Ташкенте и в Украине.

В свое время Владимир Ольха окончил высшее инженерно-строительное училище, в Афганистане он руководил строительством госпиталей, прачечных, котельных, клубов, бань, магазинов, а также объектов и сооружений военного назначения. В его подчинении был личный состав из военных и вольнонаемных граждан. За свою службу Владимир Ольха также имеет награды.

Встреча с воинами-интернационалистами не оставила ребят равнодушными, в их памяти надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах-воинах, которые когда-то достойно исполнили свой долг перед Родиной, а в настоящее время свято хранят память о погибших товарищах.

На память об этом уроке школьники подготовили для своих гостей сувениры, а также концертные номера в исполнении вокального ансамбля «Непоседы».

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.