Контейнерная площадка раздора на улице Первомайской

IMG_0798

Всю прошлую неделю в редакцию звонили обеспокоенные жители домов №№ 1 и 2 по улице Первомайской, №6 по улице Кирова, № 106 по улице Советской, №1 по улице Фрунзе. До них дошли слухи, что контейнерную площадку, на которую они много лет подряд выносят мусор, то ли перенесут, то ли и вовсе демонтируют. Люди попросили прояснить ситуацию, причем все как один интересовались: «Почему вообще возник этот вопрос, и кому эта площадка помешала, ведь она находится в удобном месте, оборудована как положено, да и коммунальники на ней всегда поддерживают порядок?»

Обеспокоены жильцы и тем, что ближайшие контейнерные баки находятся за городской баней и за отделением Беларусбанка по улице Советской. А это – за 300-400 метров от многих домов, что является серьезным расстоянием для пенсионеров, инвалидов.

Чтобы разобраться в ситуации, первым делом дозваниваемся до Татьяны Макаренко – начальника жилищно-эксплуатационного участка №1, на балансе которого находятся вышеназванные дома.

– Действительно, к нам поступило очередное обращение от жителя одного из близлежащих домов по поводу переноса либо закрытия данной контейнерной площадки, – рассказывает Татьяна Викторовна. – На сегодняшний момент мастера ЖЭУ проводят поквартирный опрос жильцов домов, которые выносят на нее мусор. И здесь хочу привести несколько цифр: в доме №2 по улице Первомайской опрошены жильцы 32 квартир из 59, и все они высказались против переноса либо закрытия площадки; в доме №106 по улице Советской 46 квартир, опрошены жильцы 30, все высказались против; дом №1 по улице Фрунзе – 32 квартиры, опрошены жильцы 23 и ни одного голоса «за». Аналогичная ситуация и в остальных домах. В течение этой недели планируем попасть в каждую квартиру, учесть каждый голос.

Видимо, поквартирный опрос и стал причиной звонков в редакцию. Но людям беспокоиться не о чем: без согласия большинства контейнерная площадка демонтироваться и переноситься не будет, т.к. она установлена и оборудована по всем санитарным нормам и правилам.

Как говорится: доверяй, но проверяй, а потому наш следующий звонок – главному государственному санитарному врачу района Дмитрию Смолякову, ведь именно районный центр гигиены и эпидемиологии контролирует соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением №110 Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2011 года.

И там черным по белому написано, что согласно пункту 17 контейнерные площадки для сбора твердых отходов должны быть удалены на расстояние не менее 20 метров от окон жилых домов, границ территории учреждений образования, здравоохранения, торговых объектов общественного питания, а также физкультурно-оздоровительных сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения.

– По данному обращению выезжали наши специалисты. Были произведены соответствующие замеры, которые показали, что контейнерная площадка удалена более чем на 20 метров и от ближайших многоквартирных домов, и от детского сада, и от зоны отдыха, – комментирует ситуацию Дмитрий Валерьевич.

Отправляемся и мы взглянуть на контейнерную площадку раздора. Первым делом обращаем внимание, что место для нее выбрано максимально оптимальное для данного микрорайона: до окрестных домов метров 150 (такое расстояние по силам большинству пожилых людей), с одной стороны она закрыта гаражами, с другой – детским садом. Да и находится площадка не под окнами многоэтажек, что, как вариант, могло бы стать причиной обращения, а с торца дома №2 по улице Первомайской. И да, если уж сильно придираться, то просматривается из некоторых квартир домов №№ 1 и 2 по Первомайской. Но как ее не разверни и куда на этом небольшом пяточке не перенеси, вид останется все тот же. Но, честно говоря, не припомню в городе контейнерных площадок, которые были бы уж совсем спрятаны от людских глаз. Поэтому, на мой взгляд, придраться здесь просто не к чему. Получается: весь сыр-бор из-за одного обращения. Ведь, как показывает поквартирный опрос, большинство жильцов близлежащих домов, в том числе и тех, что находятся от площадки на расстоянии чуть больше 20 метров, против ее переноса или ликвидации.

IMG_0802

– Не нравится одному, это не значит, что не нравится всем, – возмущаются пенсионерки, с которыми мы разговорились у мусорных контейнеров. Одна из них живет в доме №4 по улице 50 лет Октября, вторая – в доме №2 по улице Первомайской (и, к слову, из окон ее квартиры отлично просматриваются мусорные баки, но ее это нисколько не напрягает, потому что здесь всегда чисто и аккуратно). Они рассказали, что слухи о переносе либо закрытии контейнерной площадки ходят почти месяц, и многие из-за этого переживают, нервничают. Кто-то из соседей даже звонил в Коммунальник и ЖЭУ-1 повозмущаться, мол, что вы там орудуете за спинами людей. Но их заверили, что коммунальные службы не заинтересованы в ликвидации либо переносе площадки. Получается: этого добивается кто-то из жильцов, не согласовав свои действия с остальными. «Но как такое возможно? Ведь это не частная собственность, где ты имеешь право распоряжаться, что и как размещать, – резонно замечают пенсионерки и добавляют: – Мы как носили сюда мусор, так и будем носить, ведь возраст не позволяет нам ходить почти за полкилометра. Так и напишите, чтобы Коммунальник знал, с чем столкнется, если закроет контейнерную площадку».

Встретилось нам еще несколько жильцов близлежащих домов, у которых мы поинтересовались, устраивает ли их размещение площадки раздора.

– Я живу в доме №106 по улице Советской с 1974 года, – говорит Галина Жиленок. – Сначала мы выносили мусор к машине, которая приезжала по графику, что было не совсем удобно, потом с торца дома №2 по улице Первомайской появилась контейнерная площадка. Ко мне уже приходили с ЖЭУ по поводу ее переноса или закрытия. Я против каких-либо изменений. Мусор за полкилометра носить как-то не хочется, но и быть участником разбазаривания государственных денег на бессмысленную переустановку тоже отказываюсь.

 – Не особо вникал в данный вопрос, – признается житель дома №2 по улице 50 лет Октября Игорь Беспалов. – Но слышал, что для пенсионеров и родителей с детьми это больная тема. И их можно понять, ведь, сами видите, здесь от мусорки до любого из окрестных домов – всего ничего. Даже первоклассник справится с такой задачей, как вынос мусора, а через оживленную дорогу, например, к контейнерам за баней или за банком его точно не отправишь. Поэтому площадка должна остаться там, где находится сегодня.

– Мое мнение такое: о закрытии контейнерной площадки даже речи идти не может – всем удобно, всем нравится, так для чего же закрывать? И кто даст гарантию, что если контейнеры все же уберут, то на их месте не появится стихийная свалка? – интересуется Алла Филина, которая живет в одном из окрестных домов. – А вот если у кого-то возникла идея перенести мусорные баки в пределах пятачка, то, пожалуйста. Но только за собственные средства: блажь должна оплачиваться из кармана того, в чьей голове она родилась.

Отличное предложение, на мой взгляд, из оперы: и волки сыты, и овцы целы.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.    

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.