За три недели на дорогах района погибли три пешехода. И это повод серьезно задуматься

4737

За последние три недели на территории района произошли три дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом. В итоге три семьи пережили трагедии. Безусловно, печальные факты, которые далеко не рейтинговые информационные поводы, а поводы серьезно задуматься и сделать всем нам такие же серьезные выводы.

В понедельник вечером 13 февраля в 19.22 на 136 километре автодороги Р 31 недалеко от поворота на Красную Ниву 41-летний пешеход мужчина в темное время суток шел по полосе движения навстречу транспортному потоку. При этом он не был обозначен фликерами, и в результате угодил под колеса автомобиля «Форд Галакси». От удара его отбросило на соседнюю полосу движения, где он угодил сначала под автомобиль «Фольксваген Гольф», а затем «Рено Меган». От полученных телесных повреждений мужчина погиб на месте ДТП. Не исключено, что он был в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время проводится экспертиза, которая и даст окончательный ответ на этот вопрос. Одно можно сказать определенно: этот мужчина неоднократно привлекался ранее за нарушения ПДД в качестве пешехода.

А за три недели до этого происшествия на этом же участке дороги произошел наезд на 60-летнего мужчину со смертельным исходом. К сожалению, и этот пешеход не был обозначен фликерами.

Между тем на этом участке дороги весьма оживленное транспортное движение, и если идти вдоль дороги, то в обязательном порядке нужно обозначить себя световозвращающими элементами. Это требование прописано в новой редакции ПДД, к чему сотрудники ГАИ неоднократно призывали со страниц районной газеты и в интернете, а также проводя индивидуальные беседы с пешеходами – нарушителями ПДД.

К сожалению, не был обозначен фликерами и 38-летний мужчина, который в темное время суток 10 февраля лежал на проезжей части автодороги Калинковичи – Озаричи через Капличи у поворота на Суховичи. В результате наезда легкового автомобиля мужчина погиб.

Уважаемые сограждане! Госавтоинспекция призывает не быть сторонними наблюдателями и проявлять бдительность, реагировать не в группах и мессенджерах, а незамедлительно информировать о подобных фактах сотрудников милиции. Уверены, набор номера 102 займет у вас значительно меньше времени, чем печатание предупреждающих реплик в вайбере, которые никак не повлияют на ситуацию на дороге. Призываем к ответственному поведению и своевременному информированию сотрудников ГАИ по номеру 102.

Госавтоинспекция напоминает также пешеходам: вы являетесь уязвимыми участниками дорожного движения, помните об этом. Идите вдоль дороги во встречном направлении движения транспортных средств, а в темное и ночное время ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте световозвращающие элементы или жилеты повышенной видимости. И помните: алкоголь и дорога несовместимы как для пешеходов, так и для водителей.

Отдел ГАИ РОВД информирует, что с 15 февраля и до особого распоряжения на территории района проводится комплекс профилактических мероприятий, направленный на обеспечение безопасности на дорогах. Особое внимание при этом будет уделяться пешеходам и велосипедистам, которые движутся вдоль проезжей части.

 

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.