Районный семинар-учеба по животноводству прошел под занавес уходящего года

3

Районный семинар-учеба по животноводству с участием первого заместителя председателя райисполкома Ивана Дедюли, представителя РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Андрея Кривошея, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, руководителей, главных зоотехников и главных ветврачей сельхозорганизаций района прошел под занавес уходящего года на базе молочно-товарных ферм и комплексов СПК «Дружба-Автюки», КСУП «Березнянский» и СУП «Домановичи-Агро». Совместно участники семинара рассмотрели актуальные вопросы по сокращению непроизводительного выбытия молодняка и обеспечению сохранности скота в сельхозорганизациях района.

Падеж и непроизводительное выбытие животных на фермах – одна из основных проблем отрасли. Это приводит к нехватке молодняка, который в будущем мог бы стать дойной коровой или быком на откорме, а, следовательно, к снижению показателей по производству молока и мяса.

— Цель семинара – продемонстрировать полную цепочку цикла, начиная от кормления и содержания коровы до рождения теленка и его правильного содержания. Хочется, чтобы вы еще раз увидели и убедились, что и в обычном хозяйстве, таком, каких у нас большинство, можно и нужно делать все технологически правильно, – отметил Иван Дедюля. – За сохранность каждой головы крупного рогатого скота нужно начинать бороться сразу после рождения.

5

Во время практической части участники семинара побывали на МТФ «Старый комплекс» СПК «Дружба-Автюки», МТФ «Крюковичи» КСУП «Березнянский», МТК «Бобровичи» СУП «Домановичи-Агро», где руководители и главные зоотехники сельхозорганизаций рассказали, как налажена работа по сохранности молодняка в их хозяйствах, какие меры принимаются для увеличения поголовья. Попутно обсуждались вопросы, касающиеся создания банка молозива, его хранения и разморозки, вакцинации стельных коров, содержания телят в клетках-домиках, наличия пастеризаторов молока, технологических особенностей содержания и кормления сухостойных коров, принятия отелов и выпойка телят первыми порциями молозива.

Говорилось на совещании и о внимательном отношении работников ферм к коровам после отелов, кормах, которые ложатся на кормовой стол животных и рационах кормления, содержании молодняка КРС в зимне-стойловый период.

Иван Дедюля поставил перед специалистами сельхозорганизаций района задачу – в 2023 году ликвидировать имеющиеся недостатки, принять дополнительные меры по сокращению непроизводительного выбытия молодняка КРС и повышению продуктивности дойного стада.

– Без соблюдения технологической дисциплины выйти на положительные результаты невозможно. Ведь сохранность молодняка это, по большому счету, итог работы всего хозяйства в целом и каждого члена коллектива в отдельности, – заключил Иван Анатольевич.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.