В Бобровичах планируют создать производство по переработке пластмасс

пластмасса

В связи с сокращением в 1990-х годах численности белорусских Вооруженных Сил произошло закрытие, а затем и высвобождение многих зданий и сооружений военных городков. Как сообщает сайт комитета «Гомельоблимущество», в собственность Гомельской области и ее административно-территориальных единиц в итоге было передано более 2200 объектов.

Большую часть задействовали в хозяйственный оборот сразу после принятия в коммунальную собственность. Некоторые приобрели или арендовали под различные бизнес-проекты, другие просто снесли. Работа по вовлечению в оборот таких объектов, в том числе и в нашем районе, продолжается и сегодня.

Недавно Калинковичским райисполкомом было принято решение о безвозмездной передаче частному производственно-торговому унитарному предприятию девяти объектов бывшего военного городка «Бобровичи-14» под реализацию инвестпроекта «Создание производства по переработке пластмасс».

Проект связан с импортозамещением, инвестор планирует производить вторичные полимеры из отходов пластмасс: ведра, канистры, полиэтиленовую пленку, ящики, строительные материалы, веревки, изоляторы, одежду и многое другое. Ожидается, что на предприятии создадут более 20 новых рабочих мест.
В «Гомельоблимуществе» отмечают, что в Калинковичском районе сложилась системная работа по вовлечению в хозяйственный оборот объектов бывших военных городков. На их площадях размещены производственные базы предприятий, организована частная мелкорозничная торговля. Бывшие узел связи и комплекс зданий пожарного депо задействовали под производство хлебобулочных изделий, здания гаражей – под складские помещения. На месте взлетно-посадочной полосы организован испытательный полигон для различных видов техники.

Также на 38 объектах бывшего военного городка «Александровка», переданных СПК «Дружба-Автюки», в настоящее время реализуется инвестиционный проект по созданию фермы откорма крупного рогатого скота на 800 голов.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.