О продовольственной безопасности и импортозамещении как национальном проекте

7349

Темой выступления информационной группы председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой на Едином дне информирования в трудовом коллективе ОАО «Калинковичиагротранс» стала продовольственная безопасность в условиях экономических санкций и импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики.

По этому вопросу на встрече выступила начальник отдела экономики Светлана Латыш. Она рассказала, что с распадом Советского Союза Беларусь столкнулась с резким падением сельхозпроизводства. Разрушение единого экономического пространства плюс непродуманные «реформаторские шаги» привели к тяжелым последствиям для всего агропромышленного комплекса. Возникли проблемы с кадрами, упали показатели, на продовольственные товары были введены карточки.

По словам Светланы Латыш, остановить катастрофическое развитие событий удалось лишь с приходом к власти в 1994 году Александра Лукашенко. В условиях тогдашней либеральной истерии белорусский лидер принял решение не ломать прежнюю систему, а сохранить лучшее из нее, а на рыночные рельсы переходить взвешенно и продуманно. И все эти годы позиция Президента Беларуси была последовательна: вместо того, чтобы попрошайничать «дайте нам хлеба», мы показали, что сами можем накормить и себя, и другим останется. В итоге по результатам прошлого года в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь занимает 36-е место среди 113 государств и опережает все страны СНГ, за исключением России (23-е место). Светлана Латыш рассказала, что международные эксперты выделяют нашу страну по высокому качеству и сбалансированности рациона питания населения, наличию государственных программ поддержки в сфере продовольственной безопасности и развитию агропромышленного комплекса, а также по стабильности потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми.

Светлана Латыш акцентировала внимание на том, что продовольственная безопасность нашей страны обеспечивается за счет собственного производства. В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100 %. Так, по молочной продукции – 263,3 %, маслу растительному – 228,2 %, сахару – 154,4 %, мясу –134,2 %, яйцам – 127,7 %, овощам и бахчевым – 101,8 %, картофелю – 100%. Таким образом, в нашей стране обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия.

7500

Начальник отдела экономики привела и такие цифры: в среднем в год каждый белорус потребляет: мяса и мясопродуктов – около 100 кг, молока и молокопродуктов – 237 кг, фруктов, ягод и продуктов их переработки – 170 кг, картофеля и картофелепродуктов – 159 кг, хлебопродуктов – 77 кг, сахара – 39,9 кг, масла растительного – 17,8 кг, яиц – 266 штук. Эти показатели соответствуют высокому уровню рациона питания.

Светлана Латыш привела примеры о работе наших местных предприятий – СООО «Белсыр», мясокомбинат и молочный комбинат, которые не только обеспечивают продовольственную безопасность района, но и поставляют продукцию в десятки стран мира.

Дополняя информацию начальника отдела экономики, Наталья Мохорева отметила, что в Беларуси утвержден и действует перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются в установленном порядке, и максимально охватывает потребности всех категорий населения. Для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке, исключения спекулятивного роста цен и возможного дефицита отдельных товаров Правительство в начале апреля нынешнего года приняло постановление «О регулировании цен». Министерство антимонопольного регулирования и торговли в августе отметило замедление инфляционных процессов как по отношению к предыдущему месяцу, так и в годовом выражении. Напомнила председатель райсовета депутатов и о том, что Президент страны на недавнем рабочем совещании по ценам и ценообразованию потребовал тщательно разобраться в этом вопросе, заморозив цены на основные группы товаров для населения на уровне 5 октября. Наталья Мохорева сказала, что в районе работают группы, которые занимаются мониторингом цен.

На информационной группе также выступил старший инспектор РОЧС Алексей Савицкий, который напомнил о необходимости иметь огнетушители в каждом автомобиле, который выходит в рейс, а также о безопасном обращении с огнем в быту. В частности, осторожном обращении с огнем при курении, сжигании мусора.

В контексте темы импортозамещения директор ЗБХ Аксана Логвина рассказала о новинках предприятия, которые не уступают в качестве импортным аналогам, но значительно выгоднее по цене. Это отбеливатель и жидкий стиральный порошок, а также паста для чистки рук.

Начальник налоговой инспекции Инна Туровчик рассказала на встрече с изменениями налогового законодательства и напомнила сроки уплаты земельного, транспортного и налога на недвижимость.

38873

В рамках Единого дня информирования прошла также встреча заместителя председателя райисполкома Надежды Судас с трудовым коллективом молочного комбината. В ней также приняли участие представители Фонда соцзащиты населения и РОЧС.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.