А просто по-человечески нельзя?

собака

Что не запрещено – дозволено? Насколько точно можно сказать, что этот принцип применим ко всем случаям? Разрешены ли все действия до тех пор, пока нет законов, прямо запрещающих это?
Законодательством определены правила выгула домашних животных, правила их содержания, где четко и ясно прописано, где и как гулять с питомцем, какие права и обязанности у владельцев.
А вот про правила ухода за собаками ничего не сказано. Тут уже все на усмотрение хозяина: хочу мою, хочу стригу. И уже здесь для некоторых появляется абсолютный простор для действий. К чему все это? Не так давно знакомый пожаловался, что в парке мужчина лет 60 завел привычку вычесывать пса прямо на спортивной площадке.
– Жалею, что не сделал ему замечание, – сетовал знакомый. – Я не против питомцев, но заниматься на турниках невозможно: шерсть летит в лицо, попадает в глаза, нос. И дома приходится потратить немало времени на очистку одежды. Парк большой, можно найти место, где никому не будешь мешать.
Возмущало знакомого и то, что мужчина не убирает за собой, не складывает в пакет шерсть, чтоб потом в урну вынести. Вся она разносится ветром по парку. Этакие перекати-поле, только на наш манер. А ведь по парку гуляют и астматики, и аллергики. Как-то в погоне за собственными нуждами и комфортом забывают люди, что есть моральная сторона всех действий.
Да, парк это – общественное место. По утрам здесь людей мало, детей нет, а значит, наткнуться на конфликт и споры сложно. Вот и получается воля-вольная. Ведь запретить никто не может: ни люди, ни законодательство. А просто по-человечески нельзя?

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.