Сделать все возможное, чтобы сохранить мирную, сильную и независимую страну

IMG_6129

В этом году в Беларуси впервые совмещены выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов. Досрочное голосование стартовало 20 февраля в 12.00 и продлится до 24 февраля включительно. Избирательные участки в дни досрочного голосования работают до 19.00.
В первый день досрочного голосования в первые часы с момента открытия избирательных участков мы побывали на некоторых из них.

Участник боевых действий в Афганистане Михаил Пилипейко, наверное, как никто другой знает цену миру, свободе и независимости. Михаил Михайлович одним из первых пришел на участок для голосования № 14 и проголосовал досрочно, так как в Единый день голосования собирается съездить на свою малую родину.
– Считаю, что участие в выборах – это не просто долг, это обязанность каждого гражданина, которому не безразлично будущее нашей страны. Страны, в которой нам жить, в которой жить нашим детям и внукам. Те люди, которых мы выберем, постараются внести свою лепту в развитие нашего района и Беларуси. Но самое главное, чтобы в ней были мир, безопасность и благополучие. В современной геополитической обстановке наша страна, как островок безопасности в бушующем океане. Хотелось бы, чтобы так оставалось и впредь, – пожелал Михаил Пилипейко. – Как отец двух сыновей, я не хочу, чтобы мои дети участвовали в конфликтах, воевали, подвергали свою жизнь опасности. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить мирную, сильную и независимую страну.

IMG_6104

В числе наблюдателей на участке для голосования №1 – культорганизатор районного Дома культуры Людмила Руденя.

IMG_6097 1
– У меня впервые в жизни такая почетная обязанность. Я выдвинута в ряды наблюдателей от Белорусского союза женщин. К возложенной на меня миссии подхожу очень ответственно. Ведь одним из элементов выборов является их демократичность и прозрачность. Главная обязанность наблюдателя з – наблюдать: за выдачей бюллетеней, процессом голосования, опечатыванием ящика для голосования, подсчетом голосов, определением результатов выборов. Я внимательно изучила Памятку наблюдателя, в которой прописаны все полномочия наблюдателей, – рассказывает Людмила Михайловна. – На участке для голосования №1 по нашему избирательному округу право проголосовать предоставлено более 1260 избирателям. Так как в этом году проводится Единый день голосования, каждому избирателю вручается по 3 бюллетеня, нужно выбрать трех кандидатов. И если наблюдателем я стала впервые, то вот избирателем я всегда была активным. Еще школьницей всегда ходила с родителями голосовать на участок для голосования, расположенный в моей родной СШ №6. Мне нравился сам момент и торжественность этого события. Сейчас я подхожу к выборам осознанно: всегда заранее узнаю информацию о кандидатах в депутаты, интересуюсь их предвыборными программами. Депутатом должен стать знающий, уважаемый человек, умеющий разговаривать с людьми.
Ну а членам членам избирательных комиссий и наблюдателям хочу в эти дни слаженной, спокойной работы, а избирателям – сделать правильный выбор во имя процветания нашей родной страны.

IMG_6146
Активно шло досрочное голосование и на участке №15. В числе первых прибывших туда избирателей мы заметили первого секретаря районной организации БРСМ Ольгу Шапетько:
– Во-первых, участие в выборах – это мой гражданский долг. Я не могу и не хочу быть безучастной к судьбе и жизни своей Родины, своего родного края. Во-вторых, я хочу своим примером показать молодежи, что нужно активно участвовать в электоральной кампании, в Едином дне голосования. Ведь они будущее нашей страны и не могут остаться в стороне от такого важного в жизни Беларуси события.
В первый день досрочного голосования многие избиратели воспользовались своим правом проголосовать досрочно.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.