Спортивные площадки ищут покраски?

снимок 434

Здоровый образ жизни с каждым годом набирает все большую популярность, поэтому ни один город уже невозможно представить без самых разнообразных спортивных площадок.

IMG_2334

IMG_4463

Воркаут-движение весьма популярно сегодня среди населения. В этом можно убедиться, увидев в местах, где установлены воркаут-комплексы, наплыв молодежи, занимающейся на них. Первая такая площадка в Калинковичах появилась в городском парке. Еще одна уже радует жителей микрорайона Никонова. Собирает много детворы и площадка возле дома 47а по улице Мира.

IMG_4478

 

 

Данные турники — прекрасная возможность для желающих заниматься спортом, укрепить свое здоровье совершенно бесплатно. К тому же тренироваться на свежем воздухе куда комфортнее. Да и под время подстраиваться не нужно — работай над собственным телом хоть целый день. Здесь есть и рукоходы, и турники, и брусья, и шведские стенки, и лавки.

Специальная площадка с тренажерами уже несколько лет как установлена в городском парке. И все в ней по задумке хорошо: тренажеры, навес от непогодицы, красивый вид на озеро.

Минус только – ее внешний вид: краска местами облупилась, одни тренажеры скрипят, в других расшатаны крепления. И хотя данная площадка никогда не пустует, назвать ее безопасной, особенно, для детей сложно.

Неплохо оборудованную площадку еще советского образца мы нашли по улице Кирова. Здесь можно и руки укрепить, и пресс, как говорится, прокачать. Вот только покрасить ее было бы неплохо.

IMG_4459

Неприглядный вид — в целом большая беда возведенных десятилетия назад спортивных дворовых площадок. К сожалению, большинство из них состоит из одной-двух перекладин, которые давно не видели краски, но видимо часто используются для выбивания ковров.

IMG_4468

Такая картина особенно характерна для Залинейного микрорайона. Огорчил и тот факт, что большая зеленая территория вдоль улицы Ленинградской, могла бы стать замечательной площадкой для дворового футбола, но заросла кустами. Для игры в мяч остался небольшой участок, где и расположились одни ворота. Хорошо, что среди пней и кустов нашлось еще немного места и для игры в волейбол. Детям могло быть здесь раздолье, однако…

IMG_4469

IMG_4471

На мой взгляд, площадок для игровых видов спорта в городе не так уж много. Любителей погонять и побросать мяч спасают школьные стадионы. Футбольную площадку мы обнаружили на улице Никонова, баскетбольную – возле дома №5 по улице Комсомольской. В обоих случаях инициаторами их создания выступили жильцы домов. И такие примеры достойны подражания.

IMG_4465

IMG_4456

Имеет значение, и в чьи обязанности входит обслуживание территории, на которой находится площадка. Так, если эта территория относится к землям общего пользования, то следить за состоянием детской площадки должно ближайшее ЖЭУ. Если площадка принадлежит организации застройщиков, товариществу собственников — поддерживать ее санитарное и техническое состояние обязано товарищество.

Можно сказать, что со спортплощадками и спортобъектами, доступными для горожан, в городе ситуация неравномерная — где-то густо, а где-то пусто.  Желательно уравновесить эту статистику.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.