Только совместными усилиями мы приумножим достижения родного края и нашей родной страны

Адаменко
Завершается очередной год моей работы в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. За этот год проведены заседания девятой и десятой сессий Парламента, принято более 164 законопроектов.
ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В 2023 году была продолжена работа парламентариев по приведению законодательства в соответствие с обновленной Конституцией Республики Беларусь. Одним из основных итогов работы стало принятие законов «О Всебелорусском народном собрании», «Об основах гражданского общества», скорректированы статус и полномочия органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, созданы новая архитектура политической системы и необходимые условия для проведения предстоящих выборов.
Особое внимание на сессиях уделялось обеспечению национальной безопасности в политическом, оборонном, экономическом и социальном аспектах. Результатом этого стало повышение статуса и роли органов государственной безопасности. Ужесточена уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистской, террористической и антигосударственной направленности. Знаковым стало также принятие Закона «О народном ополчении». С принятием Закона «О геноциде белорусского народа» в Уголовно-процессуальный кодекс внесены поправки, которые позволяют принимать более эффективные меры по исследованию всех обстоятельств геноцида, установлению причастных к этим преступлениям лиц и их уголовному преследованию. Все принятые законы направлены на развитие и процветание Республики Беларусь, повышение благосостояния и качества жизни наших граждан.
Надо сказать, каждый законопроект требовал кропотливой работы с участием всех заинтересованных сторон. Поэтому при их подготовке была использована практика выездных и расширенных заседаний, встреч в трудовых коллективах, анализ обращений граждан, участие в конференциях и семинарах. В течение года принимал участие в  выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству на тему «О повышении экономической эффективности деятельности Белкоопсоюза на примере Столинского райпотребобщества»  и выездном семинаре-совещании на тему «Проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности как основа совершенствования отраслевого законодательства» в г. Полоцке.

РАБОТА В КОМИССИЯХ
Являясь членом постоянной комиссии по жилищной политике и строительству, в 2023 году участвовал в подготовке к принятию следующих законопроектов: Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, проектов Законов Республики Беларусь – «Об изменении законов по вопросам рекламы», «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации», «О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания» (в первом чтении), «Об изменении закона по вопросу производства и оборота алкогольной продукции» (в первом чтении).
Как член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по аграрным вопросам, в этом году принял участие в  заседаниях комиссии, где рассматривали вопросы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений, так как агропромышленный комплекс является одним из ведущих реальных секторов в экономике Союзного государства и играет ключевую роль   в продовольственной безопасности наших стран. Рассматривали также ход выполнения Союзной интеграционной программы по формированию единой аграрной политики, подготовку совместных предложений по разработке новых программ Союзного государства.
А на этой неделе учавствовал в работе  шестьдесят пятой сессии Парламентского собрания Беларуси и России в Москве, на которой был принят бюджет Союзного государства на 2024 год.
Кроме того, принимал участие в ряде встреч и мероприятий международного сотрудничества. Это заседание рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Индонезия, видеоконференцсвязь  с Парламентом Ирана с руководителем рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Республики Беларусь в Парламенте Ирана, научно-практическая конференция с участием парламентариев ряда государств СНГ «Теория и практика избирательного  процесса», на которой обсуждались актуальные вопросы обеспечения электорального суверенитета.

НА ПРЯМОЙ СВЯЗИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ
Что касается депутатской работы в округе, то она проходит в тесном взаимодействии с Калинковичским и Октябрьским райисполкомами и районными Советами депутатов, с сельскими исполнительными комитетами и советами депутатов, руководителями предприятий и организаций, общественных объединений. Это позволило глубоко изучать ситуацию в регионе, определять перспективное воздействие принимаемых законодательных актов на развитие территории и улучшение благосостояния населения, а также решать актуальные проблемы, с которыми обращаются ко мне граждане.
В 2023 году провел 64 встречи в трудовых коллективах и с избирателями, 18 личных приемов граждан и 9 прямых телефонных линий, принял более 60 избирателей, рассмотрел более 60 обращений граждан.
Принял участие в одиннадцати заседаниях местных исполнительных и распорядительных органов, в пяти сессиях и президиумах Совета депутатов.
Выполняя предвыборную программу, содействовал социально-экономическому развитию г. Калинковичи и г.п.Октябрьский за счет осуществления инвестиционных проектов, дальнейшего продвижения кластерной инициативы, поддержки в развитии деловой инициативы и формирования благоприятных условий для субъектов предпринимательской деятельности.
На регулярной основе взаимодействую с различными общественными объединениями, политическими партиями, трудовыми коллективами на диалоговых площадках, встречах и  при проведении круглых столов. Благодаря проведению таких мероприятий были  выявлены имеющиеся проблемы, обсуждены спорные вопросы и  найдены пути решения. Такой же регулярный характер приобрели встречи с трудовыми коллективами, расположенными на территории Калинковичского избирательного округа.
Одним из важных направлений своей деятельности считаю работу с молодежью. Для этого провожу встречи в учреждениях образования, участвую в молодежных мероприятиях, поддерживаю инициативы и начинания молодежных общественных объединений.
Хочу отметить, что для меня, как для депутата, нет мелких проблем. Любая проблема, с которой обращаются люди, внимательно рассматривается, и соответствующими службами  принимаются исчерпывающие меры для их решения в рамках законодательства и финансовых возможностей. На особом контроле находится тема качества питьевой воды. В своей предвыборной программе я акцентировал внимание на строительстве станций обезжелезивания воды. И на сегодня завершено строительство более 19 станций обезжелезивания, обеспечивающих очистку воды до нормативного качества.
Радует, что совместными усилиями удалось завершить реставрационные работы в храме Свято-Рождество-Богородичного монастыря в Юровичах.
Приоритетом своей деятельности  в избирательном округе считаю работу с обращениями граждан как продолжение широкого общественного диалога по всем принципиальным вопросам общественно-политического и экономического развития страны. На протяжении календарного года проводил регулярный прием граждан. Ни одно из обращений не осталось без внимания, к их решению привлекались различные государственные структуры. Часть обращений была направлена для рассмотрения по существу в государственные органы и должностным лицам, в компетенцию которых входит разрешение поставленных в них вопросов. Все поступившие предложения, заявления и жалобы рассмотрены в сроки, установленные законодательством.
По результатам обращений совместно с Калинковичским и Октябрьским райисполкомами положительно решен ряд насущных проблем жителей округа. Обращения касались оплаты коммунальных услуг, подключения к газовому и электрическому отоплению частных домовладений, доставки сжиженного газа для индивидуальной баллонной установки, устройства пешеходного перехода через трассу, ремонта многоквартирного дома, системы водоснабжения, пищеблока, дорожного покрытия, ремонта и очистки канализационной системы и других вопросов.
В Год мира и созидания принимал участие в мероприятиях, направленных на развитие системы патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти, культурного и духовного наследия Беларуси. Это были встречи в трудовых коллективах, диалоговые площадки, посвященные Дню народного единства и подвигу белорусского народа в Великой Отечественной войне, а также памяти жертв геноцида.
В течение года принимал участие в информационных кампаниях, организованных средствами массовой информации по наиболее актуальным проблемам жизни белорусского государства и общества, осуществлял информационно-разъяснительную работу о проводимой государственной политике и решениях, принимаемых руководством страны в целях обеспечения ее мирного, независимого и устойчивого развития. Конституционная реформа, антисанкционная борьба и импортозамещение, оборонная политика и размещение в Беларуси тактического ядерного оружия, развитие атомной энергетики и продовольственная безопасность, поддержка отечественных предприятий, занятость населения и вопросы трудоустройства молодежи, материнский капитал и программа пенсионного обеспечения, поддержка социально уязвимых слоев населения и организация питания в школьных столовых – вот далеко не полный перечень вопросов, которые обсуждались на диалоговых площадках и во время информационных встреч с населением и трудовыми коллективами.
Принимал участие в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях. В частности, в республиканской акции «Наши дети», митинге-реквиеме в День памяти воинов-интернационалистов в Калинковичах, в Слете передовиков, в торжественном открытии движения по обновленному путепроводу в г.Калинковичи и в открытии дома-интерната для пожилых людей в Озаричах, в торжественном чествовании передовиков уборки и тружеников села на областных «Дожинках-2023» в г.п. Октябрьский, в Дне депутата на базе  ОАО «Калинковичский мясокомбинат».
И это далеко не полный перечень моих депутатских забот уходящего года. Уважаемые избиратели! Позвольте заверить вас, что во всех моих делах путеводными ориентирами для меня были, есть и будут искренняя любовь к нашей стране, ответственность перед вами за высокое доверие представлять Калинковичский и Октябрьский районы в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Выражаю искреннюю признательность руководству Калинковичского и Октябрьского районов, депутатскому корпусу, руководителям предприятий и организаций, общественных объединений за совместную работу в решении насущных проблем граждан.
Благодарю редакции районных газет «Калінкавіцкія навіны» и «Чырвоны Кастрычнік», а также Гомельское и Мозырское телевидение за всестороннюю информационную поддержку.
Уважаемые избиратели! В преддверии Нового 2024 года сердечно поздравляю вас и желаю крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и мира. Выражаю надежду, что совместными усилиями мы приумножим достижения родного края и нашей родной страны.
Евгений Адаменко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Калинковичскому избирательному округу № 41.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.