Практический семинар идеологического актива прошел на базе мясокомбината

20231123_122346

Об этом говорили на выездном практическом семинаре идеологического актива предприятий, учреждений и организаций района, прошедшем на днях на базе мясокомбината. Тема семинара – совершенствование форм и методов гражданско-патриотического воспитания в трудовом коллективе в современных условиях.

А условия эти, мягко говоря, нынче сложились не простые. 2020 год показал нам слабые стороны идеологической работы. И потому тема воспитания патриотизма не только у детей и молодежи, но и среди взрослого населения сейчас актуальна как никогда.

20231123_124436

Для каждого из нас слово «патриотизм» имеет свое значение. Для кого-то это любовь и верность своей семье, для других – преданность своему городу и предприятию, для третьих оно приобретает более масштабное значение – гордость за свою страну, стремление защитить ее. Бесспорно одно: патриотизм – это командная работа. И в трудовом коллективе главный человек в этой команде – ответственный за организацию идеологической работы. В идеале этот человек должен знать все, чем живет его коллектив, видеть, какие проблемы имеются, упреждать негативные моменты, доносить людям актуальную, проверенную информацию, учить отличать правду от чьих-то домыслов и фейков, которых сейчас в интернете великое множество, иметь с коллективом обратную связь.

20231123_124750

На этом сделала акцент и представитель комитета идеологической работы и по делам молодежи облисполкома – начальник отдела СМИ Татьяна Горбачева, которая приняла участие в работе семинара. Она призвала идеологический актив района разговаривать с людьми, научиться слышать их, создать в своих коллективах сплоченную команду единомышленников.

О том, как налажена идеологическая работа в трудовом коллективе мясокомбината, в какие виды социально значимой деятельности вовлечены работники предприятия, какие там проходят мероприятия, направленные на консолидацию работников и формирование корпоративной культуры, рассказала заместитель директора по идеологической работе Галина Моисеенко.

P1024100

Опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в своих коллективах, а также способах формирования положительного имиджа своих организаций в социальных сетях, поделились заместитель директора по идеологической работе Полесского аграрного колледжа Нина Ястремская и заместитель главного врача ЦРБ Анастасия Змушко.

Об использовании регионального исторического материала, возможностях общественных объединений и политических партий в гражданско-патриотическом воспитании членов трудовых коллективов и молодежи говорил председатель райсовета ветеранов, первый секретарь Калинковичской организации КПБ Николай Буценко.

Также в рамках программы семинара состоялась экскурсия по территории и административному зданию предприятия. Участники семинара посетили музей истории мясокомбината, ознакомились с условиями для труда и отдыха работников, оформлением стендов.

P1024115

Завершился семинар патриотическим мини-концертом, подготовленным коллективом художественной самодеятельности предприятия.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.