Почему Запад отбирает у Украины последний кусок хлеба

head_0

В последние дни на фоне событий в Украине западные СМИ с подачи США очень активно начали муссировать вопрос изъятия у нашей соседки огромного количества зерна. Которое, якобы, давно приготовлено к экспорту, но заблокировано российскими военными.

Согласно оценкам властных структур США, в портах Украины скопилось около 20 млн тонн зерна, приготовленного для отправки на мировой рынок. По оценкам Всемирной продовольственной программы (WFP) речь идет еще о большей цифре – о 25 млн тонн.

Запад во всю мощь своих легких утверждает, что если не отправить это зерно на мировые рынки, то это может привести к самому настоящему голоду в отдельных регионах планеты. Руководитель WFP Дэвид Бизли даже призвал президента РФ Владимира Путина открыть украинские порты, иначе по всему миру погибнут миллионы людей. А Совет безопасности ООН 19 мая провел заседание, посвященное теме конфликтов и продовольственной безопасности.

Неужели США и иже с ними так начали радеть за здоровье и жизни малоимущих на Земле? Неужели они вспомнили о хлебе насущном для голодающих Африки и других малоразвитых стран?

Да нет, уважаемые!  Подобная тактика со стороны коллективного Запада уже далеко не нова и особого удивления не вызывает. Ее принцип хорошо известен: нападай и делай врага из своего противника, а сам пока стоит шум-гам, да ведутся разборки, обтяпывай свои делишки и получай дивиденды.

Еще до начала специальной военной операции России экспортный потенциал Украины на 2021-2022 маркетинговый год по разным сельхозкультурам, по сообщению украинских СМИ, на что обратил внимание, выступая на заседании Совбеса постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, был реализован на 60-90%, при этом большую часть запасов продовольственной пшеницы, а это около 13 млн тонн, вывезли за рубеж еще в конце 2021 года, что спровоцировало ее дефицит в стране и привело к росту цен на хлеб. Исходя из данного факта, призывы западных чиновников к ускоренному вывозу зерна с Украины вызывают искреннее недоумение.

Тем более, что по утверждению самих западных политиков, зерно из Украины вывозится самым активным образом как железнодорожными эшелонами, так и баржами по Дунаю.

Также беспочвенны обвинения России в блокировке вывоза украинского зерна морским путем. Всему миру прекрасно известно о том, что именно Украина, а не Россия продолжает блокировать в портах Николаева, Херсона, Черноморска, Мариуполя, Очакова, Одессы и Южного 75 иностранных судов из 17 государств. И именно Украина заминировала акваторию Черного моря.

Но, как я сказал уже выше, нападение – лучший способ защиты. Вооруженные силы России ежедневно открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения судов в юго-западном направлении от территориальных вод Украины. Киев же всячески уклоняется от взаимодействия с представителями иностранных государств-судовладельцев в решении вопроса безопасного выхода заблокированных судов в район сбора. Вот и вся правда.

Хотя, извиняюсь, не вся. Как заявил тот же представитель РФ в ООН Василий Набензя: «У нас есть обоснованные подозрения, что это зерно идет не на нужды голодающих глобального юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран. Так, как мы понимаем, Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение».

Западные бонзы не будут печься о голодных детях третьих стран. Они только на словах величайшие филантропы и человеколюбы. На самом же деле пекутся только о собственном благополучии. В подтверждение тому свежайший факт.

Как сообщает RT, американский сенатор Билл Кэссиди предложил «на каждый доллар, направленный Украине на помощь в самообороне» конфисковать равную сумму средств россиян и российских организаций для финансирование пограничной безопасности Соединенных Штатов.

«В течение 2022 и 2023 финансовых годов министр внутренней безопасности должен потратить на усилия по укреплению безопасности вдоль южной сухопутной границы США тот же объем средств, который будет выделен министру обороны на Инициативу содействия безопасности Украины (USAI) на указанный финансовый год», — сказано в тексте законопроекта.

По словам Кэссиди, на эти цели должны пойти средства российских компаний и граждан, оказавшихся в американских санкционных списках. «Обеспечение безопасности нашей родины всегда должно быть главным приоритетом. Мы можем одновременно обеспечивать безопасность границы и предпринимать шаги, чтобы остановить Путина», — заявил сенатор.

Вот так откровенно, без дипломатии и прочих реверансов.

Коллективный Запад настолько меркантилен, что он ни одного цента не потратит себе в убыток. Поэтому и последний кусок хлеба у Украины он собирается забрать для того, чтобы на нем заработать, а еще не забывайте, нужно же кормить украинских беженцев. Зачем же тратить на это собственные ресурсы, если можно воспользоваться той же украинской пшеницей и ячменем.

Вопрос только в вывозе с Украины. Но и здесь светлые американские головы думают. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, США предложили Минску пропустить украинское зерно через свою территорию в Клайпеду. За это добрые американские дяди позволят белорусам в течение 6 месяцев экспортировать калийные удобрения в те страны, в которые сегодня запрещено это санкциями.

Одним словом, все почти по украинской поговорке: нашим салом да по вашим губам. Обидно только за наших соседей – украинцев. Используют их так званые заоокеанские друзья и наставники по всем статьям и направлениям: до последнего украинца и последней крошки хлеба. А вскоре, как утверждают досужие эксперты,  и саму Украину начнут делить и рвать на части.

Иван ГАРИСТ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.