У Александра Шевченко и Валентины Сымботяну-Шевченко одна профессия на двоих

Шевченко

В молодой семье Александра Шевченко и Валентины Сымботяну-Шевченко День учителя – в числе главных праздников. Это неудивительно, ведь оба – продолжатели педагогических династий. Александр в профессию пошел по стопам мамы Галины Петровны – учителя химии и биологии, Валентина – по стопам бабушки Светланы Николаевны, которая много лет трудилась воспитателем в детском саду.

Познакомились молодые супруги в санатории, куда приехали по работе: привезли на оздоровление детей из своих школ. Он – из Пиревичской СШ Жлобинского района, где после окончания Белорусского государственного университета шесть лет преподавал историю, она – из Золотушской СШ, где после Речицкого педколледжа учила и продолжает учить детей английскому языку.

Обаятельная и общительная Валентина с первого взгляда настолько запала в сердце Александра, что ради нее он решился поменять место жительство, перебрался в наш район и сегодня трудится в Антоновской СШ. У обоих была возможность сменить сельские учреждения образования на городские, но они ею не воспользовались.

– От добра добра не ищут, – улыбается Валентина. – Меня очень тепло принял коллектив Золотушской школы, каждый старался поддержать, помочь. В первый же год прекрасный директор Наталья Михайловна Строк убедила взять классное руководство, и сейчас не могу представить ситуации, которая бы заставила меня расстаться с моими любимыми восьмиклассниками. Некоторые из них меня «мамой» называют.

Кроме того, классы в сельских школах по наполняемости обычно небольшие. Это дает возможность уделить внимание каждому ученику, чтобы при необходимости еще раз проработать материал, который был плохо усвоен.

– Да и сельские ребята, на мой взгляд, гораздо добрее, дружнее, сплоченнее своих городских сверстников. У них меньше проблем с дисциплиной. А если таковые имеются, то решаются гораздо проще, потому что родители уважают учителя, прислушиваются к его мнению, – добавляет Александр.

По вечерам и в выходные молодые супруги много и с удовольствием говорят о работе: делятся произошедшим за день, советуются, анализируют. Они не понимают, как можно оставить любимое дело за порогом дома, если ты им горишь, если оно тебе в радость. Отдыхать предпочитают активно: пешие и велопрогулки, путешествия по Беларуси. Этим летом побывали в Лидском замке и на «Славянском базаре» в Витебске.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.