Как удалить или посадить дерево по закону

спил дерева

Порядок удаления деревьев в населенных пунктах установлен статьей 37 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 г. № 205-З «О растительном мире».

Если дерево, кустарник, газон находятся на земельном участке, принадлежащем гражданам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, или в садовом товариществе, то удалять их могут собственники земли по своему усмотрению.

Если деревья и кустарники растут за пределами частных подворий или объектов, принадлежащих предприятиям и организациям, их вырубка без правоустанавливающих документов запрещена. Решение о возможном удалении принимает местный исполнительный распорядительный орган или организация, на балансе которой находится эта территория.

Для того, чтобы удалить дерево на улице, нужно обратиться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган  (райисполком или сельисполком). В заявлении следует подробно описать причину, по которой вы желаете удалить дерево. Вопрос об удалении дерева будет рассмотрен специальной комиссией и при наличии оснований для удаления дерева будет выдано  разрешение на удаление дерева  или заключение о признании дерева опасным.

Кроме того, есть перечень инвазивных чужеродных деревьев, численность и распространение которых регулируются. Наиболее распространенные из них это клен ясенелистный и робиния лжеакация. Такие деревья удаляют на основании акта, который также составляет пользователь земельного участка с участием представителя территориального органа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

При посадке деревьев в городах, следует иметь ввиду, что существует ряд правил, которые необходимо соблюдать. Первое, нельзя сажать деревья ближе 5 метров от стены дома или на подземных коммуникациях. Второе, следует высаживать деревья, рекомендованные для посадки с целью озеленения (некоторые виды ели, клена, липы и т.д.) и не высаживать инвазивные деревья. Третье, посадку насаждений на землях общего пользования населенного пункта следует проводить по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом. В случае несоблюдения данных правил посаженные деревья будут удалены.

При посадке зеленых насаждений на своем участке необходимо соблюдать минимальное расстояние от границ соседних земельных участков:

– 3 м – для высокорослых плодовых деревьев (яблоня, груша, черешня и т.п.);

– 2 м – для среднерослых плодовых деревьев (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п.), карликовых плодовых и декоративных деревьев.

Любое самовольное удаление деревьев без получения в необходимых случаях разрешительных документов является незаконным. За вред, причиненный окружающей среде незаконным уничтожением деревьев, взыскивается денежная сумма вреда, которая зависит от породы дерева, его состояния и иных параметров, а также штраф до 30 базовых величин. Если вред, нанесенный окружающей среде, превышает 250 базовых величин, то предусматривается уголовная ответственность.

 

Лилия Касьянчик, инспектор районной инспекции природных ресурсов

и охраны окружающей среды.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.