Село без часовни – как дом без печи

DCIM100MEDIADJI_0003.JPG

Кто знал председателя сельсовета Инну Змушко, помнит, что она всегда стремилась сделать жизнь в Дудичах лучше, она жила проблемами и счастливыми  моментами односельчан. И именно ей принадлежит инициатива построить православную часовню в агрогородке. Местные жители идею поддержали и выбрали ее руководителем по строительству. К сожалению, скоропостижная смерть Инны Леонидовны в одночасье остановила все планы. Горе утраты отодвинуло планы по строительству на неопределенное время. Пока дочь Инны Змушко Ирина не нашла в себе силы продолжить начатое ее мамой. Помочь ей вызвалась местная жительница, учительница начальных классов Елена Чопик.

DCIM100MEDIADJI_0008.JPG

– Для нас возведение часовни – знаковая вещь. Она будет источником силы, местом, куда можно прийти, спросить совета, воздать хвалу Господу, попросить о помощи, – рассказывает Елена Станиславовна. – А началось все осенью 2014 г. Выбирая тему для исследовательской работы, мы с учениками задумались, почему на территории нашего района возле деревень и городов стоят кресты. Собирая материал о поклонных крестах и причинах их установки, мы нашли много интересного. Оказывается, что поклонные кресты ставились и в местах разрушенных храмов – там, где был престол. И здесь мы посчитали своим долгом подать идею установления такого креста и в нашей деревне. Ведь у нас тоже до войны стояла церковь. Это место люди до сих пор называют церковищем. В 1932-1933 гг с церкви сбросили кресты, колокола частично разрушили, устроили в ней местный клуб, куда приходила молодежь танцевать. А перед войной из нее сделали семеноводческий склад.  В 1944 году немцы заняли позицию с пулеметом на колокольне и обстреливали советских солдат, которые шли со стороны д. Буда, освобождая Дудичи. Те вынуждены были взорвать церковь вместе с пулеметчиком. Там же возле церкви похоронены и немецкие солдаты.

DCIM100MEDIADJI_0011.JPG

DCIM100MEDIADJI_0015.JPG

С тех пор это святое место пустовало. Силами школы с благословения церкви был установлен поклонный крест. Его изготовил учитель физики и трудового обучения Иван Брицун. К кресту прикреплена таблица с надписью: «Здесь стояла Свято-Троицкая церковь», и икона, изготовленная из дуба в Свято-Елисаветинском монастыре.

IMG_5211
IMG_5212

Это и стало тем толчком для начала большой работы, которая планируется в ближайшее время – строительство часовни.

Но место для строительства Инна Змушко выбрала другое, ближе к дороге, чтобы проезжающие мимо люди могли остановится и, если есть надобность, помолится, обратиться к Богу. Инна Леонидовна проделала большую работу: сделала проект, оформила все необходимые документы. Часовня небольшая, по проекту из сэндвич-панелей с деревянными перегородками и перекрытием. Но для строительства нужно финансирование. И потому инициативная группа жителей агрогородка обращается с огромной просьбой об оказании помощи в строительстве.

– Сегодня, к сожалению, еще не каждый православный человек, в силу разных обстоятельств, нашел свою дорогу к храму. Порой что-то останавливает, что-то мешает открыть эту дверь. Однако в самые трудные минуты мы все же приходим в Дом Божий, подходим к святым образам, ставим свечи, молимся за ушедших, просим Господа о помощи,  – рассказывает Елена Чопик.

Строительство храмов почиталось величайшей добродетелью. Православные люди всегда строились всем миром. Так давайте же и мы оставим свой след на нашей родной земле, построив сокровищницу для спасения бессмертной души.

IMG_5213 IMG_5216

Призываем всех оказать посильную помощь в святом деле – строительстве часовни.

По данному вопросу можно обращаться по телефонам: 8 (044) 7080929, 8 (033) 3156932. – – Человек должен приносить добро людям и жить верой, а вера без дела мертва. То, что мы делаем, окрыляет, дает силы. Для нас важно объединить людей, в том числе тех, кто вынужден был уехать. Вера возвращает нас в одну большую семью, – подытожила Елена Чопик.

1.Добровольные взносы можно перечислить на расчетный счет Религиозной организации «Приход храма Святой Живоначальной троицы в д. Дудичи Калинковичского района Туровской епархии Белорусской Православной церкви», УНП 401161593, юр.адрес Гомельская обл., Калинковичский р-н, аг. Дудичи, ул. Юбилейная, д.2, кв. 8

расчетный счет № BY16 AKBB 3015 0478 4920 2330 0000

в Филиал 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Мозырь БИК AKBBBY2X

Платеж можно произвести в любом отделении банка или почты.

2.Для оплаты через систему ЕРИП:

В интернет-банкинге выбираем

-Платежи и переводы

-Платеж по реквизитам

-Вводим УНП-401161593

-Получатель- РО «Приход храма Святой Живоначальной троицы в д. Дудичи Калинковичского района Туровской епархии Белорусской Православной церкви»- печатаем сколько поместится

-счет получателя- BY16 AKBB 3015 0478 4920 2330 0000

-назначение платежа-добровольные взносы

-код категории назначения-MP2B

-код назначения-44201

-проверяем данные и вводим сумму.

3.Вы можете считать QR-код, для этого открыть камеру и навести на картинку выше, вас переведет на страничку для оплаты, сумму можно редактировать и нажать оплатить.

4.Выберете пункт Система «Расчет» (ЕРИП).

-Перейдите в Сервис E-Pos (второй в списке).

-Введите номер счета — цифровой аналог QR-кода -20876-1-1

-Проверьте правильность введенных данных. Дополните данные при необходимости.

— Подтвердите платеж.

 

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.