Возможность каждому защищать свою страну

Информационная группа во главе с председателем обкома белорусского профсоюза работников образования и науки Жанной Жданович посетила гимназию.

Но прежде вместе с главным техническим инспектором Владимиром Червяком они заглянули в СПК «Дружба-Автюки», где вручили уборщице Великоавтюковской школы, а нынешним летом по совместительству помощнику комбайнера Анастасии Буценко Благодарность и подарки  за активное участие в уборочной кампании 2023 года.

IMG_4396Встреча с коллективом гимназии и молодыми учителями города также началась с приятной миссии. Жанна Жданович вручила Почетные грамоты обкома профсоюза учителю Антоновской школы Татьяне Лакудас, воспитателю ДЦРР Алле Борисенко, педагогу дополнительного образования ЦТДиМ Татьяне Жолуд и главному бухгалтеру райкома профсоюза работников образования и науки Надежде Буценко. А также Благодарностью был отмечен труд директора гимназии Валентины Жуковой.

В рамках Дня информирования прошла и акция «Собери портфель первокласснику». Начальник отдела принудительного исполнения Калинковичского района Андрей Худяков и Жанна Жданович вручили сертификат, сладкие подарки и набор канцелярских принадлежностей семье Семенюк, в которой воспитывается пятеро детей.

IMG_4435

Основная часть встречи была посвящена роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь.
Как было отмечено на встрече, 17 июля 2023 года Президент Республики Беларусь подписал Закон Республики Беларусь № 287-З «О народном ополчении».

– Внешнеполитическая ситуация, которая складывается вокруг нашей страны, нагнетание военной напряженности, появление новых вызовов и угроз требуют от представителей власти принятия дополнительных мер в сфере национальной безопасности. Главная идея нового закона – это предоставление возможности гражданам Республики Беларусь самим защищать свой дом, свою улицу, свое село, свой край. По сути, это отклик Главы государства, власти на пожелание людей. Понятно, Вооруженные Силы и другие силовые ведомства делают свое дело. Но эта возможность – тоже здорово и правильно, – сказала Жанна Анатольевна.

IMG_4476

Главной отличительной особенностью народного ополчения от территориальных войск является добровольность участия граждан в обеспечении правопорядка на той территории, где они проживают.

IMG_4472

В завершении своего выступления председатель обкома подчеркнула, что  наша страна никогда не была и не будет агрессором, источником зла и насилия.

– Но мы никому не позволим покушаться на стабильность  и достаток в общем белорусском доме, — отметила Жанна Жданович.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.