О технологиях, кадрах и производственной дисциплине

орша

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа посетил крестьянское фермерского хозяйство «Старт ТС» в Оршанском районе. Здесь Главе государства продемонстрировали технологию безотвальной обработки почвы.

«Нам бы не промахнуться. Главное, чтобы мы получили урожай. Я думаю, что первый год надо попробовать. Половину так посеять, а половину при обычной пахоте, – обратился Президент к руководству хозяйства. – Будем пробовать здесь. В хороших хозяйствах – там, где уже опыт есть, безотвальная обработка почвы и посев по стерне – это хороший вариант. Но надо особенно на севере, востоке аккуратно к этому подходить».

Александру Лукашенко также доложили, что при такой технологии не только экономится технический и топливный ресурсы, но это и хорошо при засухах. Пласт земли не переворачивается, а, соответственно, лучше сохраняет влагу. Еще один плюс – сохранение полезных бактерий и дождевых червей.

Но Президент все же настаивает на том, чтобы к подобной новации подходили взвешенно, предварительно изучив все возможные плюсы и минусы. Александр Лукашенко рассказал, что и сам в годы руководства сельхозпредприятием изучал подобный опыт и пробовал эту технологию обработки почвы, но здесь крайне важно уделить внимание борьбе с сорняками.

«В общем, этой технологии быть. В следующем году мы сделаем окончательные выводы. Именно здесь», – подытожил Глава государства. При этом Президент напомнил, что для получения эффекта должна быть железная дисциплина. «Если положено за сутки внести удобрения – надо внести. Положено обработать, химпрополку сделать за сутки – надо в это время сделать. И столько раз, сколько надо. А на рапсовое поле надо, может, больше десятка раз заехать за период вегетации. Удобрения, обработка… Если ты хочешь иметь 60 центнеров с гектара урожайность, – отметил Александр Лукашенко. – Земли здесь хорошие. Но железная должна быть дисциплина. Везде должна быть дисциплина. Без нее толку не будет».

Президент подчеркнул, что надо двигаться в этом направлении и начинать с кадров: «Чтобы рвануть, начинай с людей. Железная дисциплина. Ни влево, ни вправо. Потому что если ты получишь технику, деньги, новые комплексы, но будут люди ходить, как это было веками здесь, ты никуда не продвинешься. Поэтому дисциплина! Объясни людям. Нигде безответственного и нерадивого работника на работу не возьмут. Хватит! Дурница закончилась!»

«Это не диктатура, не крепостное право. Просто нужно сейчас, сжав зубы, выдержать. Выдержим – будем жить», – сказал Глава государства.

«Я часто говорю: если не хотите воевать, давайте будем на поле работать. Ибо придем к этой войнушке. В Украине с этого все начиналось на моих глазах. Поэтому надо двигаться, двигаться, двигаться», – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что если этот опыт себя оправдает, то надо идти путем такой оптимизации. Ведь данная технология позволяет в разы сэкономить топливо и технические ресурсы. А, соответственно, под те же объемы работ требуется меньше работников. Глава государства пояснил, что аналогичным образом выстраивают стратегию и по другим направлениям в развитии сельского хозяйства. Например, в животноводстве, где принято решение о переводе в ближайшие годы всего стада КРС в современные комплексы.

Президент в ходе рабочей поездки дал и ряд тактических поручений, касающихся нынешней уборочной кампании. Одно из них касается кукурузы. Нужно уже сейчас подготовиться к уборке этой культуры, четко определив, что заготавливать на силос, а что на зерно, подготовить технику.

Еще одна задача – оперативно освободить поля, убрать солому, провести сев озимых культур. Напомнил он и про переброску комбайнов, где необходимо помочь с уборкой.

Одновременно стоит задача по заготовке травянистых кормов. После дождей травы пошли в рост, и все работы в сельском хозяйстве сошлись по времени.

 

Александр Веко по материалам БЕЛТА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.