13 августа — День строителя. Больше объектов хороших и разных

Андрей Исаев и Юрий Буценко

Андрей Исаев и Юрий Буценко

Существует расхожее выражение, что история человечества — это история войн. Однако, если как следует поразмыслить, что на самом деле история цивилизации — история строительства: с незапамятных времен человек совершенствовал среду своего обитания, возводил здания и сооружения самого разного назначения. Не зря говорят, что Бог создал Землю и человека, а все остальное — строители.

Строительную отрасль района представляют государственные организации ПМК-43, ПМК-10, ДРСУ-152, ПМК-101, ДСУ-10, а также несколько малых предприятий частной формы собственности.

Одним из основных показателей в строительстве является объем строительно-монтажных работ в инвестициях. Выполнение данного показателя за первое полугодие составило 48,8 млн. руб., темп роста к уровню прошлого года — 148,6% при среднеобластном уровне 91,1%.

Среди видов деятельности, как и прежде, преобладает возведение жилых многоквартирных домов, объектов жилищного строительства, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки.

1 января 1956 года началась летопись ПМК-101 ОАО «Полесьестрой». История предприятия – это построенные  корпуса хлебозавода и мясокомбината, молочного комбината и ремонтно-механического завода, здания дома торговли «Березка» и районного Дома культуры, ряда школ и жилых микрорайонов в Калинковичах. Необходимо сюда добавить и объекты различного назначения в нашем и соседних районах.

Трудовой коллектив неоднократно становился победителем отраслевых республиканских, областных и районных соревнований, награждался переходящим Красными Знаменем.

Славные традиции предшественников продолжает нынешнее поколение. За первую половину 2023 года было выполнено подрядных работ в объеме 1 млн. 772 тыс. руб., что на 200% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В данный момент работники ПМК-101 трудятся на возведении объектов мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря «Озаричи» и на многоквартирном жилом доме по Страконицкому бульвару в Мозыре, производят капитальный ремонт здания Калинковичского ТЦСОН, ведут строительство МТФ в Брагинском районе.

А вот звено под руководством главного инженера Владимира Кацевича с июля месяца трудится на строительстве зерносушильного комплекса в СПК «Дружба-Автюки». До октября специалистам необходимо залить фундамент, обустроить подъездные пути, словом, выполнить общестроительные работы, после чего ОАО «Амкодор» сможет приступить к монтажу и наладке оборудования. Работы идут по графику, уже вырыт котлован, залита часть фундамента и подъездных путей, выполнен приямок для сгрузки зерна. Свою лепту в производственный процесс вносят опытный бетонщик Андрей Исаев (на снимке слева) и его коллега Юрий Буценко. Рабочие заверили нас, что выполнят свою работу, как и положено, с высокой степенью качества.

— В ПМК-101 все работники понимают, что мы — одна команда и работаем на общий результат. Ведь очень важно, чтобы работники были преданы своему делу и профессионально выполняли служебные обязанности. Во многом благодаря сплоченному коллективу предприятие добивается высоких производственных показателей, — отметил Владимир Кацевич.

Сергей САКОВИЧ.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.