Футбол: полоса неудач?

IMG_8792

29 июля. Калинковичи. Стадион СДЮШОР-2. 33-й чемпионат Республики Беларусь среди команд второй лиги. Гомельский дивизион.

«ВЕРТИКАЛЬ» — МНПЗ (Мозырь)

2                         :             4

«ВЕРТИКАЛЬ»: Кожедуб, Шуляк, Богатыренко, Летяго (46 мин. Гвоздь), Юрченко, Бежелев (32 мин. Тупик; 90+2 мин. Цуба С.), Каченя (87 мин. Борисенко), Рабешко (46 мин. Дулуб), Самбук, Мачальников (к), Пивоваров (82 мин. Цуба Д.)

МНПЗ: Кунец (69 мин. Левицкий), Мосичев (90+3 мин. Лавренчук), Загвоздин, Никиточкин (56 мин. Алешкевич), Андросович (46 мин. Аврамчук), Колоцей (46 мин. Жалевич), Харитончик (к), Савицкий В. (46 мин. Чайка), Савицкий Д., Макаревич, Колыбенко.

Голы: Савицкий В. (14 мин.) — 0:1, Андросович (18 мин.) — 0:2, Мосичев (40 мин.) — 0:3, Самбук (59 мин.) — 1:3, Пивоваров (71 мин.) — 2:3, Загвоздин (90+2) — 2:4.

Предупреждения: Колыбенко (65 мин.), Харитончик (71 мин.), Гвоздь (87 мин.).

Судья: Максим Попок (Мозырь).

В какую-то неудачную полосу угодила «Вертикаль». После того, как дома был с разгромным счетом разгромлен ФК «Светлогорск», последовал выезд к бедовому ФК «Днепр-Рогачев» и сенсационное поражение 1:2. И это в матче с командой, которую калинковичане до этого постоянно унизительно громили. Гол в том матче в свой актив записал Максим Пивоваров.

Далее предстояли два домашних матча — 22 июля с «Ипуть-ДЮСШ» и отчетный поединок. К матчу с коллективом из Добруша наших футболистов готовил новый главный тренер — Дмитрий Воробей. Прежний — Артем Галяк — отправился в Гомель, чтобы поднять до уровня первой лиги местный ГОЛХУ.

Стараясь порадовать нового наставника хорошей игрой, калинковичские футболисты приложили максимум усилий, владели преимуществом, но победный мяч, к сожалению, так и не забили. А поразил ворота соперника Виктор Гвоздь.

А 29 июля к нам пожаловал лидер первенства, грозный клуб из Мозыря.

Коллективы связывает не только географическая близость. Болельщики, безусловно, помнят, как в свое время забивал голы-красавцы за «Вертикаль» нынешний главный тренер МНПЗ Александр Чуб, как еще совсем недавно умело конструировал игру наших полузащитников Никита Никиточкин — сегодня один из ведущих игроков мозырской команды. А в составе хозяев поля ряд игроков начинали свой путь в футболе именно на берегах Припяти. Словом ностальгических ноток было в избытке.

Что до турнирных перспектив, то еще какой-то месяц назад «Вертикаль» и МНПЗ разделяли в таблице  два-три очка, а сегодня разрыв существенно увеличился. Соперник из Мозыря выходил на искусственный газон стадиона СДЮШОР-2 в ранге лидера первенства и фаворита матча. И надо сказать, что свой фаворитский статус подопечные Александра Чуба стали подтверждать с самого начала поединка. Мозыряне, взяв мяч под свой контроль, плели хитроумные нити комбинаций и довольно быстро конвентировали игровое и территориальное преимущество в голы. Ахиллесовой пятой стал левый фланг обороны калинковичан, откуда то и дело исходили реальные угрозы. В первых двух случаях мяч влетел в ворота Максима Кожедуба после фланговых атак соперника. Какая-то неразбериха царила в обороне хозяев поля вплоть до перерыва. Именно неудачные действия защитников «Вертикали» стали причиной и третьего гола. МНПЗ беспрепятственно разыграл голевую атаку в пределах штрафной площадки, а завершилась она точным ударом с близкого расстояния Алексея Мосичева.

Вообще первый тайм не удался «Вертикали». И дело не только в крупном голевом преимуществе гостей, они и игровым преимуществом владели основательно. Сложилось впечатление, что июльская жара действовала только на хозяев поля. А мозыряне выглядели заметно свежее.

После перерыва картина игры несколько изменилась. То ли Дмитрий Воробей нашел слова убеждения и стимула для своих футболистов, то ли удачно были проведены замены в перерыве матча, то ли мозыряне слишком рано уверовали в свою победу. Как бы там ни было, а разрыв в счете нашим футболистам удалось подсократить. Удачно на «втором этаже» сыграли Дмитрий Самбук и Максим Пивоваров. 2:3 и порядка 20 минут игрового времени в запасе. Вот бы «Вертикали» еще немного прибавить и забить третий мяч. Но, увы… Прибавили в игре именно гости. Решив, что пора снова браться за дело, они создали целый ряд опасных ситуаций у ворот нашего голкипера. Под конец игры, когда у наших защитников иссякли силы, мозыряне раз за разом буквально расстреливали Кожедуба. Как он в таких условиях умудрялся отстоять последний рубеж и не позволил сделать счет крупным, остается только догадываться. В нескольких эпизодах Максим в акробатических прыжках вытягивал, казалось бы, «мертвые» мячи. Это — мастерство. Однако и он оказался бессилен против контрольно выстрела в исполнении опытного Николая Загвоздина.