Дизайнеры земли. В воскресенье мелиораторы отметят профессиональный праздник

IMG_2889 1
Так отвечает на вопрос, кем он работает, машинист бульдозера Калинковичской ПМК-10 Павел Зиновенко. И в этих словах есть немалая доля правды. Ведь мелиораторы – это специалисты, повышающие качество земель. Они восстанавливают земли, превращают болота и засушливые пустынные участки в плодородные земли. Благодаря их труду на непригодных до этого территориях можно сеять урожай, пасти скот, возводить дома.
Сегодня люди и техника ПМК-10 задействованы на нескольких объектах. Это реконструкция мелиоративных сетей в деревне Деревище, строительство станций обезжелезивания воды в Дудичах и Хойниках. Но самый основной и самый значимый объект, на котором с начала весны заняты мелиораторы передвижной механизированной колонны – реконструкция городского озера, которую так давно ждали калинковичане.
Сегодня на масштабном объекте работают более десяти бульдозеров, экскаваторов и «Амкодоров», несколько самосвалов под управлением опытнейших работников организации.
Как рассказал мастер Дмитрий Полетай, продолжается углубление водоема, уже установлена труба-регулятор, через которую будет осуществляться выход воды из озера, и начинается устройство трубы переезда, по которой вода, наоборот, будет поступать в водоем. Напомним, после реконструкции городское озеро станет проточным.
Бульдозерист Павел Зиновенко перемещает грунт на откосы озера, к береговой линии. Свое дело Павел Николаевич знает досконально, как-никак в организации он трудится с 1987 года. Это у него уже третий по счету бульдозер. Первый был С-100, который в народе называли «сотка», или «сталинец». Сейчас – «Beldozer» белорусской сборки, на котором он работает уже четвертый сезон.
За профессионализм и многолетний добросовестный труд в преддверии профессионального праздника Павел Зиновенко награжден Почетной грамотой Государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз».
А вот его однофамилец – машинист погрузчика «Амкодор» Владимир Зиновенко отмечен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Владимир Николаевич тоже работает на реконструкции городского озера. Его задача – буртовка грунта.
Владимир Зиновенко также из «старой гвардии», так называемого костяка организации – надежный, ответственный, опытный. В ПМК-10 он трудится уже 35-й год.
– Когда устраивался в 1988 году сюда водителем, организация называлась ЦРМ – центральная ремонтная мастерская при тресте «Калинковичиводстрой». Потом ее объединили с хозрасчетным участком. Сменилось несколько названий организации, но суть нашей работы осталась неизменной, – рассказал Владимир Николаевич. – Считаю, что наш коллектив делает очень нужную работу, ведь превращать земли в плодородные сельхозугодия, на которых будет колоситься пшеница или в будущем вырастут дома, очень важно. Сейчас у нас вообще интересный объект. Впервые работаю на реконструкции водоема. Скоро здесь будет красота!

DCIM100MEDIADJI_0004.JPG

Татьяна КАПИТАН.
Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.