В Озаричах открыли дом-интернат для пожилых людей

IMG_2409Четверг 4 мая оказался весьма насыщенным на заметные события для Калинковичского района. Прежде всего, в этот день в городском поселке Озаричи был открыт Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Во-вторых, после масштабной реконструкции возобновилось регулярное движение через т.н. «горбатые» мосты (участок дороги М 10), которые были закрыты ровно два года. Так что в Год мира и созидания и накануне всенародного праздника Дня Победы район получил два больших и памятных подарка.

IMG_2427Торжественная церемония открытия Дома-интерната в Озаричах состоялась в присутствии почетных гостей: председателя облисполкома Ивана Крупко, министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич, помощника Президента – инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша, председателя областного Совета депутатов Екатерины Зенкевич, председателя райисполкома Сергея Гвоздя.

На открытии значимого социального объекта также присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко и председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, представители трудовых коллективов и служб области, общественных объединений и озаричской общественности.

Перед гостями выступил вокальный ансамбль «Дети солнца» и хореографический ансамбль «Калейдоскоп» Дудичской детской школы искусств.

S7300010S7300020

Выступая на открытии Дома-интерната, Иван Крупко отметил, что открытие учреждения – яркий пример социально ориентированной политики белорусского государства по созданию комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями и преклонного возраста. Иван Иванович сообщил, что до этого дня в области существовало 8 отделений круглосуточного пребывания и 14 домов-интернатов. В них нашли заботу и внимание почти 3 350 человек. Но в связи с тем, что пожилые одинокие люди нуждаются в постоянном уходе и медобслуживании, потребность в подобных заведениях растет. Поэтому и было принято решение в 2021 году переоборудовать здешнее отделение круглосуточного пребывания в дом-интернат. Тогда же было решено максимально приблизить условия проживания к домашним. А это небольшие уютные палаты, благоустроенная территория, оборудованная элементами доступной среды, современный пищеблок, кабинеты лечебной физкультуры и трудотерапии. Большая работа, по словам губернатора, была проведена и по подбору работников, ведь помимо профессиональных навыков, здешние специалисты должны обладать особыми душевными качествами. Иван Крупко также сказал, что очень хотелось сделать подарок постояльцам именно к Дню Победы. И строители в этом плане действительно постарались – выполнили все в срок. «Это наш праздник проживающим к великому празднику, да еще и в Год мира и созидания», – сказал губернатор. Иван Крупко пожелал постояльцам и сотрудникам крепкого здоровья, новых замыслов и успехов в их реализации.

2650

Иван Иванович также преподнес учреждению подарок – сертификат на сто тысяч рублей на укрепление материально-технической базы, который был вручен директору Ксении Цурко.

S7300028

За вклад в развитие социальной защиты Гомельской области губернатор вручил медаль «85 лет Гомельской области» Ирине Костевич.

S7300032

Наград удостоились и строители, благодаря которым в области появился еще один очень важный социальный объект. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в выполнении работ на объекте Благодарность облисполкома объявлена гендиректору ОАО «Полесьестрой» Сергею Буглаку, а также плотнику 6-го разряда ПМК-105 Александру Губичу.

S7300033

И здесь уместно сказать, что помимо ОАО «Полесьестрой» как генподрядчика, на объекте трудились коллективы мозырских ПМК-105 и 106, калинковичской ПМК-101, управления механизации – 58, МУ-45, СПМК-50, УКС «Контакт». Сметная стоимость объекта составила около восьми миллионов рублей. Реконструкция позволила создать дополнительно 80 рабочих мест. В Доме-интернате будут проживать 129 постояльцев.

Ирина Костевич поздравила работников и постояльцев с таким красивым и нужным зданием в красивом месте, отметив, что социальная служба особенная по той причине, что затрагивает каждого человека всю его жизнь – от рождения и до ухода в мир иной. Главной задачей министр назвала заботу о том, чтобы люди оставались дома. Для этого и работают территориальные центры соцобслуживания. В Гомельской области из 25, а в стране 146. По первому зову они приходят на помощь человеку, который в этом нуждается. И если человек остался совсем один, государство подставляет плечо в виде дома-интерната. В стране их 90. Четырехразовое питание, социальное и медицинское обслуживание. «И сегодня мы с вами открываем 91-й дом-интернат», – сказала Ирина Костевич. Она пожелала работникам и постояльцам превратить это здание в свой настоящий дом, а коллективу – стать настоящей командой. Министр также вручила Дому-интернату сертификат на укрепление материально-технической базы на три тысячи рублей.

S7300044

Сергей Буглак от имени строителей сказал, что организации приложили максимум усилий, чтобы реализовать проект. После реконструкции созданы прекрасные условия для работы и проживания. Сергей Буглак пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба, выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в строительных работах, а также передал символический ключ от здания Ксении Цурко.

После этого наступил торжественный момент перерезания красной ленточки. Право перерезать ее было предоставлено Ивану Крупко, Ирине Костевич, Сергею Бартошу, Екатерине Зенкевич, председателю комитета по труду и соцзащите облисполкома Петру Шутько, Сергею Гвоздю и Ксении Цурко.

А затем состоялась ознакомительная экскурсия по всем трем этажам, осмотр комнат для проживания, рассчитанных на два-три человека, служебных помещений. Необходимые пояснения гостям давали Петр Шутько и Ксения Цурко.

S7300053

По окончании торжественной церемонии Ирина Костевич, Петр Шутько и заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян посетили ветерана Великой Отечественной войны и труда Галину Леликову.

IMG_2546

По поручению губернатора области Ирина Анатольевна вручила Галине Алексеевне Диплом и медаль «85 лет Гомельской области», а также подарки, выразила слова искренней благодарности за вклад в Великую Победу и от всей души поздравила с наступающим всенародным праздником 9 Мая.

Министр отметила, что 58 лет трудового стажа ветерана – это достойный пример настоящего гражданина своей страны. Ирина Костевич пожелала Галине Леликовой крепкого здоровья и долголетия, и чтобы внуки выросли такими же достойными людьми, как их бабушка.

В ходе душевного разговора Галина Алексеевна рассказала о своем фронтовом и трудовом пути, о том, как попала в Беларусь, а на вопрос, есть ли какие пожелания, ответила: «Будьте здоровы и счастливы, и никогда не знайте ужасов войны, пережитых нашим поколением». Ветеран выразила огромную признательность за ту заботу, которую оказывает государство пожилым людям.

В этот же день Ирина Костевич посетила ТЦСОН, где встретилась с коллективом и получателями социальных услуг. В ходе встречи министр подчеркнула, что в условиях старения населения спрос на социальные услуги возрастает, а потому они должны быть качественными и доступными, в том числе и для жителей сельских населенных пунктов.

Параллельно необходимо искать новые формы и методы для успешной реализации национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». По словам Ирины Анатольевны, с хорошей стороны зарекомендовали себя онлайн-занятия, которые стали популярны в пандемию.

В свою очередь члены клуба «Единство», который много лет функционирует при ТЦСОН, рассказали, что благодаря инициативности руководства центра им просто некогда скучать, ведь буквально все дни недели расписаны интересными мероприятиями и занятиями. Это и рисование, и скандинавская ходьба, и танцы…

Воспитанники отделения пребывания для молодых инвалидов продемонстрировали Ирине Костевич свои творческие работы.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.