Дороги, от которых хочется плакать

изображение_viber_2023-04-12_10-38-48-406

Если немного перефразировать высказывания радиоведущего Сергея Жерихина, то это статья должна начинаться так. Дорога через микрорайон частной застройки Ситня – это вам не про «ходить». Это дорога для «смотреть и размышлять». Иногда плакать, если идти или ехать  все же приходится. Пройдясь по этим дорогам, становится понятно, почему Расторгуев с конем выходил именно в поле. На Ситне не каждая машина выдерживает ежедневную тряску по ямам и ухабам, что говорить про животное.

– Еду по нашему микрорайону – одной рукой руль держу, другой слезы вытираю, – говорит мне местный житель Максим. – А если серьезно, плохое состояние дорог у нас не первый год, такая ситуация повторяется ежегодно, начиная с ранней весны до осени. Зимой снегом заметет, и кажется, чтобы и не уходил он. По утоптанному снегу и то комфортнее ехать.

Водители, как могут, лавируют между ямами, иногда выезжая на встречную полосу. Те водители, которые в силу каких-то обстоятельств не смогли объехать ямы или поздно увидели препятствие, не успев затормозить, расплачиваются ремонтом подвески. При этом создается устойчивое впечатление, что те, кто отвечает за состояние дорожного покрытия – коммунальные и дорожные службы – совсем не пользуются дорогами. Иначе как объяснить тот факт, что глубокие выбоины они не спешат устранять?

Жители микрорайона уже давно пытаются добиться нормальных путепроводов. Не раз звонили на «горячую линию», собирали подписи, обращались в редакцию, писали в различные чаты. Но все, что удавалось добиться, это, грубо говоря, халтурной работы грейдера. Ведь стоит пойти дождю, как все ямы снова на поверхности, лужи разливаются от обочины до обочины так, что пройти пешком нет возможности.

При большом количестве молодых семей здесь редко увидишь мам с колясками, ведь, как говорят сами родители, ни один ребенок не сможет лежать спокойно при такой тряске по камням. Да и коляску через грязь, а зимой снег, не так легко протолкать.

Не так давно в редакцию снова пришло письмо с просьбой помочь, осветить проблему:

– Люди уже кричат о проблемах, которые не решаются. Наши дети не имеют возможности покататься на самокате, велосипеде, сходить на стадион, – сетует горожанка Юлия. –  Детям негде проводить свой досуг. Можно только лазить по канавам и заброшенным стройкам. В порядок приводят городской парк, но как нашим детям туда добраться, если нет общественного транспорта на Ситне, особенно это касается дальних улиц. Просим хотя бы одну центральную улицу заасфальтировать.

Успеть на утренний поезд или на раннюю смену на работу у ситнянцев тоже нет возможности, если нет своего авто. Почему? Потому что даже такси отказывается ехать на Ситню из-за плохих дорог.

Как скоро дорожные и коммунальные службы услышат горожан, покажет время. А пока автомобилисты и жители микрорайона вынуждены передвигаться по дорогам «змейкой», чтобы объехать и обойти каждую выбоину  и лужу в дорожном полотне.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.