Накануне 79‑й годовщины освобождения Озаричского лагеря смерти в Калинковичском РОВД прошла встреча с узницей лагеря Ниной Степановной Путиковой

изображение_viber_2023-03-17_15-57-33-250

Со слезами на глазах она рассказывала, что самое ценное — это свобода и здоровье.

– Я пробыла в лагере несколько дней, но для меня, шестилетней девочки, этого было достаточно. Тифом я не заболела, но приобрела немало других заболеваний. В памяти яркими вспышками остались лишь некоторые эпизоды. Лес и болото, помню как сейчас. Помню как смотрела на небо сквозь сосновые ветки без иглицы, ее съели, ведь немцы мучили людей голодом. Помню,  как мы, истощенные и голодные, в полуобморочном состоянии выходили из концлагеря по узкой тропинке, разминированной красноармейцами 65-й армии генерала Павла Батова. Освобождение из фашистского плена стало для нас вторым днем рождения.

Более подробную историю пребывания Нина Степановна узнавала потом, в мирное время, по рассказам мамы, других узников.

— Мне кажется, что те испытания дали нам, несовершеннолетним узникам, определенную закалку. Наше поколение стойкое, терпеливое, мы пережили сложное детство, но при этом смогли найти себя в этой жизни, остаться нормальными людьми. Многие из бывших малолетних узников ведут работу по патриотическому воспитанию, рассказывают, как важно беречь мир. И я, к слову, вот тоже сейчас этим занимаюсь.

В Озаричах были уничтожены около 20 тыс. человек. Немало узников, особенно детей, умирало на руках военных медиков уже после освобождения из лагеря.

– Наш долг — помнить от поколения к поколению о событиях войны, о ее героях и жертвах. Это нужно для того, чтобы не допустить новой войны. Чтобы подрастающее поколение не испытало те ужасы, которые выпали на нашу долю, — убежден прокурор района Вадим Жулего.

Он рассказал о результатах расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Но предстоит еще много работы. В рамках расследования потрачено немало времени и сил на поиски узников и простых жителей – носителей информации об убийствах и бесчинствах, которые творили фашисты с людьми, жившими на территории нашего района в военный период.
Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.